Паэт: наша общая память должна исключить новые преступления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Министр иностранных дел Урмас Паэт сказал на мероприятии памяти депортированных во время Второй мировой войны в Эстонию евреев, что увековечение памяти холокоста дает урок на будущее, передает Postimees.

Сегодня в Таллинне перед Батарейной тюрьмой вспоминали депортированных в Эстонию из Франции евреев, которых привезли сюда в 1944 году конвоем номер 73.

Паэт сказал, что в течение последних десятилетий сделано очень много по исследованию и сохранению памяти холокоста, и в результате этой работы выяснилась судьба конвоя номер 73.

«Сегодняшнее мероприятие памяти и установленный здесь памятный камень являются частью этой работы, которая не позволяет нам забывать холокост и жертв всех других преступлений против человечности», – сказал Паэт.

По словам министра иностранных дел, празднование сегодняшнего Дня Европы, когда отмечаются мир и единение в Европе, а также начало европейской интеграции, во многом пришло из понимания, что разрушительная Вторая мировая война и преступления против человечности не должны никогда повториться. «Наша общая память сильнее любого союза государств, – сказал Паэт. – Сохраним драгоценную память о людях, которые лишились жизни из-за этих преступлений».

В мае 1944 года, 68 лет назад, в Таллиннскую Батарейную тюрьму прибыли пять вагонов с 300 депортированными, о чьей судьбе их родные и близкие не знали в течение нескольких десятилетий. Родственники депортированных конвоем 73 долгое время думали, что тех увезли в Освенцим.

Из всех 79 конвоев, которыми депортировали с 1942 по 1944 год евреев из Франции, один конвой по неизвестным причинам направили в Каунас и Таллинн. Это был конвой номер 73, который отбыл из Франции 15 мая 1944 года.

Около 600 человек направили в Каунас, около 300 – в Таллинн, куда они прибыли 20 мая 1944 года. Первого сентября 1944 оставшихся в живых 34 человека отправили в концлагерь в Польше. Выжившие там 22 человека вернулись во Францию в 1945 году.

В память о депортированных завтра в 18.00 в кинотеатре Artis будет показан документальный фильм о конвое 73.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх