Весной собакам требуется стрижка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Особенность породы шотландского терьера в том, что шерсть из-за ее жесткости время от времени надо выщипывать.
Особенность породы шотландского терьера в том, что шерсть из-за ее жесткости время от времени надо выщипывать. Фото: Частный архив

«Если владелец собаки не хочет тратить время на уход за ее шерстью, пусть весной прос­то все сострижет», — советует Лолита Тильга, не один десяток лет занимающаяся стрижкой американских кокер-спаниелей.



Опытный собачий парикмахер знает, что если постоянно не ухаживать за шерстью четвероногого питомца, его спутанную шерсть, в которой скапливается пыль и грязь, привести в порядок очень сложно — это бывает мучительно как для самой собаки, так и для ее владельца.
У самой Лолиты Тильга дома живут четыре кокер-спаниеля. Два из них активно участвуют в выставках, а два — просто коротают старость.

«Могу сказать, что уход за их шерстью различается, как день и ночь, — говорит Тильга. — Тем собакам, которые выходят из дома только на прогулку, я делаю на лето как можно более короткую стрижку, а вот длинную шубу выставочных собак приходится постоянно расчесывать, тримминговать и хотя бы один раз в неделю основательно мыть и обрабатывать феном».

Требуются навыки
Лолита Тильга, которая специализируется на стрижке американских кокер-спание­лей, отмечает, что их бархатистая, немного волнистая шерсть — настоящая честь и слава этой породы. Однако чтобы сделать правильную стрижку требуются определенные навыки.

«Мне приходилось учиться всему этому путем проб и ошибок», — признается Лолита. По ее словам, сейчас в Эстонии невозможно вы­учиться на профессионального грумера — пройти специальную подготовку мастера по собачьим стрижкам негде.

Поэтому в наших краях нет специа­листов, которые могут одинаково хорошо стричь всех длинношерстных собак, ведь у каждой породы своя особая структура шерсти и свои сек­реты прически.

По словам Вийве Маран, которая занимается стрижкой шотландских терьеров, сложившаяся в советские годы изолированность от прочего мира до сих пор сказывается на собаководстве, и в частности, на том, что касается ухода за шерстью.

А поскольку в Эстонии очень немного собак, постоянно нуждающихся в безупречной стрижке для выставок, специалистов в этой сфере мало.
«Но будем надеяться, что по мере развития нашей культуры собаководства уход за шерстью собак станет все более и более востребованным», — считает она.

В ответ на вопрос, в чем состоит разница между домашней и выставочной стрижкой, Вийве Маран отвечает, что никакой принципиальной разницы здесь нет.

«Конечный результат в любом случае должен быть такой, чтобы внешний вид собаки соответствовал стандарту породы, — отмечает она. — Тщательно расчесанная и подвергнутая триммингу шерсть — украшение любой собаки.

Хотя все, о чем я говорила, относилось к породистым собакам, на самом деле аналогичные правила распространяются и на дворняг. Шерсть любой собаки нуждается в регулярном расчесывании, обработке щеткой, а периодически — в мытье и стрижке».

У шотландских терьеров необходимо учитывать особую жесткость верхнего слоя шерсти. Как говорит Маран, время от времени ее необходимо выщипывать, удаляя старую омертвевшую шерсть и частично остригать с помощью машинки и ножниц — как минимум четыре раза в год, а выставочным собакам — один раз в две недели.

Поскольку среди клиентов Марана и Тильга, помимо их собственных собак, имеются и другие спаниели и терьеры, им доводилось видеть животных в самом разном виде.

«Бывает на стрижку привозят ужасно всклокоченных собак, иногда даже с блохами, — говорит Лолита Тильга. — Владельцы, конечно, делают большие глаза и не верят этому, однако блохи могут обнаружиться где угодно, поэтому профилактика против блох весной необходима».

Иногда при стрижке собак приходится сталкиваться с очень агрессивными псами.
«Я замечала, что собаки ведут себя лучше, если находятся у меня без владельцев, поскольку тогда им не нужно доказывать, насколько они крутые», — отмечает Тильга.

Консервативный подход
Маран подчеркивает, что именно для того, чтобы избежать озлобления собаки при уходе за ее шерстью, необходимо начинать это делать как можно раньше.
«Щенок должен привык­нуть к мойке и расчесыванию, относясь к этому, как к чему-то совершенно естественному. Хозяину же при этом следует вести себя с собакой спокойно и уверенно», — учит она.

Тильга призывает тех, кто занимается разведением породистых собак, и всех более опытных собаководов рассказывать новоиспеченным владельцам собак о правилах ухода за шерстью их питомцев, и уже с двухмесячного возраста знакомить щенков с основными процедурами. Ведь когда посторонний человек начнет стричь собаку жужжащей электрической машинкой, это может напугать даже самых смелых уже взрослых собак.

В экстерьере спаниелей и терьеров, по мнению собачьих парикмахеров, важно придерживаться консервативности, поэтому говорить о каких-то модных поветриях нынешней весны не приходится.

«Никаких львиных грив, оголенных задов или выстриженных полос, не говоря уже об окрасе шерсти!» — предупреждает Вийве Маран.

Уход за шерстью собак

Длинношерстных собак следует регулярно расчесывать и обрабатывать щеткой.
Шерсть должна стать легко расчесываемой до самой кожи по всей поверхности.
При расчесывании удаляется старая отмершая шерсть вместе с пылью и грязью, а когда шерсть чистая, кожа собаки дышит.

Мыть всю собаку с шампунем надо по необходимости. Для того чтобы сполоснуть испачканные грязью ноги и живот достаточно одной воды. Использовать шампунь надо лишь тогда, когда шерсть испачкалась более серьезно, стала очень сальной.
Фото: частный архив

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх