Управляющие фондами себя не обижают

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

В плюсе. В прошлом году управляющие фондами заработали 8,8 миллиона евро прибыли


Независимо от того, что происходит на рынках и с имуществом инвесторов, крупные местные управляющие фондами в основном остаются в прибыли. По данным Финансовой инспекции, фондовый сектор Эстонии в последний раз был в убытке в 2002 году.

Если взглянуть на доходность инвестиционных фондов в 2011 году, то открывается печальная картина. Отрицательной оказалась доходность всех открытых пенсионных фондов и пенсионных фондов III ступени, из фондов II ступени плюсовую доходность смогли показать шесть фондов, остальные 17 оказались в минусе.

В прошлом году, как и в годы самого глубокого кризиса, дела у управляющих фондами шли лучше. По данным Фининспекции, сводная прибыль сектора управляющих фондами составила 8,8 миллиона евро.

Много денег тратят на рекламу
Три самых больших управляющих фондами — Swedbank Investeerimisfondid, SEB Varahaldus и Danske Capital, в руках которых сосредоточено 76 процентов рыночной доли инвестиционных фондов, заработали 7,2 миллиона евро прибыли, или 82 процента общей прибыли управляющих фондами.

В прошлом году из пяти крупнейших управляющих фондами в убытке оказались Nordea Pensions Estonia и LHV Varahaldus, причем убытки последнего выросли почти в два раза, до двух миллионов евро. Как сказал руководитель LHV Varahaldus Михкель Оя, это было связано с инвестициями в работников, новые технологии и ростом фондового управляющего.

«Nordea и особенно LHV довольно много денег тратят на рекламу, чтобы увеличить долю на рынке, отсюда и убытки», — сказал член правления SEB Varahaldus Свен Кунсинг, комментируя убытки конкурентов.

На эстонском фондовом рынке Nordea действует относительно недавно. По словам председателя правления Nordea Pensions Ангелики Тагель, создание пенсионного фонда — недешевый бизнес, требующий значительного капитала. Большую часть расходов управляющего фондом составляют взносы держателю регистра, финансовому надзору, гарантийному фонду, а также расходы на обслуживание клиентов.

«Известно, что большинство управляющих фондами, которые входят в международные группы, оказывают своим группам услуги, которые требуют компетенции на европейском и балтийском уровне, — сказала исполнительный директор Danske Capital Силья Саар. — Поэтому распределение доходов управляющих фондами, которые учреждены международными группами в Эстонии, во многом зависит от распределения обязанностей внутри группы».

Прогноз сходен с прошлогодним
По данным Фининспекции, 68 процентов объема фондов составили обязательные пенсионные фонды и 18 процентов — фонды акций. Прогноз управляющих фондами на этот год сходен с прошлогодним.

«В связи с восстановлением выплат во II пенсионную ступень в этом году мы предвидим рост объемов обязательных пенсионных фондов, — сказал исполнительный директор Swedbank Investeerimisfondid Лойт Линнупылд. — Рост объемов фондов влечет за собой снижение выплат за управление фондами, поэтому доходы фондовых управляющих растут не пропорционально объему фондов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх