Юхан Партс: Может быть, придется внести коррективы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: SCANPIX

Министр экономики Юхан Партс не исключает, что в условия предоставления субсидий на возобновляемую энергию следует внести коррективы.

 При этом высокий интерес к субсидиям со стороны владельцев частных домов является для правительства важным сигналом.

Сейчас примерно для ста человек разработана специальная мера поддержки. Не вызывает ли это недовольство у тех, кто ничего не получил?

Я бы назвал это первым этапом. Если мы увидим, что у владельцев частных домов имеется готовность инвестировать в сокращение расходов на дом, то это будет для правительства сигналом, что необходимо изыскать дополнительные средства. Ведь смысл всей этой затеи именно в том, чтобы прекратить отапливать воздух.

Может быть, имело бы смысл подумать о владельцах частных домов уже во время продажи квот на выброс СО2, вместо того, чтобы выделять деньги, например, Центру управления государственными лесами? Ведь сейчас деньги кончились.

Ваш вопрос оправдан. С моей стороны такое предложения для покупателей квот все время остается на столе. Хорошо, что нам с Люксембургом наконец удалось придти к такому соглашению.

Их первоначальное желание было отдать предпочтение лишь многоквартирным домам. Теперь следует подумать, откуда можно получить дополнительные средства на частные дома. Одна из возможностей — это поступающие с 2013 года доходы от квот на СО2 — тогда будет новая система продажи квот, доходы поступят странам ЕС, и они будут обязаны направить не менее половины этих сумм на энергетическую эффективность.

Может быть, принцип «кто смел, тот и съел» был все-таки ошибочным? Может быть, следовало бы сосредоточится на качестве ходатайств? Почему нельзя было поделить этот миллион на всех соискателей?

Я бы так не сказал. Сейчас все поступившие ходатайства рассматриваются, но не все они отвечают условиям. Хотелось, чтобы условия и процедуры были как можно более простыми. При этом мы потратили довольно много времени на то, чтобы составить условия, обратились к опыту других стран Европы. Может быть, в условия следует внести определенные коррективы.

Значит, нынешнее субсидирование следует рассматривать как экспериментальный проект?

Да, это несомненно экспериментальный проект. У нас в Эстонии имеется 200 000 частных домов, которые могли бы быть объектами этой программы.

По мнению экспертов, 80 процентов из них нуждается в инвестициях. В идеале люди могли бы сделать это за свои деньги. Нынешняя поддержка, естественно, очень мала, но мы должны продолжать эту программу.

Можно было бы сократить размеры предоставляемых сумм, тогда получателей субсидий было бы намного больше. Частному дому не нужны такие дорогие ветровые генераторы, солнечные батареи и коллекторы.

Может быть, вы и правы. После проведения анализа ходатайств мы сделаем выводы. Мы рассматривали самые разные варианты, обсуждать можно все.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх