Песнями и стихами в Таллинне отметили 9 мая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди встречали ветеранов, направлявшихся к Бронзовому солдату на Военном кладбище, аплодисментами и криками:   «Спасибо!».
Люди встречали ветеранов, направлявшихся к Бронзовому солдату на Военном кладбище, аплодисментами и криками: «Спасибо!». Фото: Mихкель Mарипуу

День победы. Вчера исполнилось 67 лет, как закончилась война, в разных городах Эстонии вспоминали тех, кто не пришел с войны, и чествовали ветеранов.

Вчера отметить 67-ю годовщину победы над фашизмом и почтить память павших во Второй мировой войне к Бронзовому солдату в Таллинне пришло огромное количество людей, и уже с утра памятник был весь в цветах.

Если в десять утра к памятнику еще можно было подойти, то ближе к полудню нужно было протискиваться через плотное кольцо людей.

Многие, возложив цветы к памятнику, оставались пообщаться и поздравить друг друга с праздником, собравшиеся вокруг солдата а капелла исполняли песни военных лет, читали патриотические стихо­творения. Да и погода располагала к общению — день выдался на редкость теплый и солнечный.

«Каждый год прихожу отдать дань памяти погибшим, у меня дед воевал и прадед тоже», — сказала жительница Таллинна Ольга, которая пришла к памятнику вместе с сыном Мироном. Настроение у мамы и сына было прекрасное, а малыш искренне радовался солнышку и зеленой травке.

Цветы ветеранам
В честь Дня победы молодежная организация «Молодое слово» организовала у Бронзового солдата почетный караул, в 9.00 посол России в Эстонии Юрий Мерзляков, временный поверенный в делах республики Беларусь в ЭР Вадим Лазерко и митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий возложили к подножию Бронзового солдата цветы.

На одиннадцать утра был назначен организованный сбор ветеранов у Центра русской культуры, откуда их на автобусах доставили на Военное кладбище. К памятнику ветераны шли большой колонной, их сопровождали молодые люди с российскими флагами руках, народ встречал ветеранов аплодисментами и криками: «Спасибо!».

Ветеранов поздравляли, благодарили, жали руки, дарили цветы. Особенно трогательно их поздравляли дети.

«Спасибо вам, что помните, дай Бог вам здоровья», — говорила ветеран войны Нина Цветкова поздравляющим ее людям. Воевала она связистом, потом — в партизанском отряде. Она приходит к памятнику каждый год, по ее словам, иначе быть просто не может — ведь на войне погибли ее товарищи.

После переноса Бронзового солдата на Военное кладбище прошло пять лет, но неприятный осадок, по словам Нины Цветковой, остался до сих пор: «Я была против переноса — столько лет стоял памятник, столько лет там были похоронены люди».
Внимание людей привлекал стоящий недалеко от памятника одетый в военную форму человек, который бесплатно предлагал всем желающим питьевую воду.

«В прошлом году 9 мая я был в Риге, тоже в военной форме, на поясе была фляжка с водой, — рассказал военный реконструктор Алексей Рулев. — Тамошнее мероприятие несопоставимо с тем, как оно проходит здесь — в Риге и людей больше, и великолепный грандиозный концерт организуется 8 и 9 мая.

Народу в Риге в прошлом году пришло очень много, ко мне подходили и просили дать попить, что я и делал. Рядом продавали пиво, колу, шашлыки, но не у всех были деньги на это. В этом году я отмечаю 9 мая в Таллинне, решил принести воду и стаканчики, чтобы все желающие могли попить, если захотят».

Утром большого спроса на воду не было, но даже если несколько человек попросили воды — это знак, что он пришел сюда не зря, сказал Рулев. Кроме того он был готов оказать медицинскую помощь, если потребуется.

«У меня в сумке автомобильная аптечка, корвалол, я проходил курсы по оказанию врачебной помощи, пусть они не были очень долгие, но накапать валерьянки, дать таблетку от головной боли, вызвать «скорую», если потребуется, я смогу», — добавил он.

У Алексея Рулева дед и прадед погибли во время военной службы. Его дед по линии отца пропал без вести в 1941 году под станцией «Дно», а прадед служил в военно-морском флоте, участвовал в военных действиях на Ладожском озере, в Сталинградской битве, в боях за Тарту. Война, как рассказал Рулев, закончилась для его прадеда в 1953 году, во время службы на Балтийском флоте — он подорвался на мине.

Ленточки и листовки
Поблагодарить ветеранов и возложить цветы к памятнику пришли и члены некоммерческого объединения Союз ветеранов боевых действий и военной службы «Бастион», которые потом отправились возложить венок к памятнику афганцев в Ласнамяэ.

«В нашу организацию входят те, кто воевал в любых
войсках, горячих точках, Афганистане. Мы открыты для всех участников боевых действий, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Война ушла, но воспоминания остались, мы должны не забывать наших ветеранов и чтить память тех, кто не вернулся домой», — рассказал член организации Сергей Кириллов, который сам служил в горячих точках.

У входа на кладбища народу раздавали георгиевские ленточки и ленточки в цветах российского флага, а заодно и листовки с призывом прий­ти на митинг в поддержку образования на русском языке, на парковке перед кладбищем также была установлена палатка, в которой шел сбор подписей в поддержку русскоязычного образования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх