Эстонский экспорт в Россию вырос на 17 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В марте экспорт товаров из Эстонии в текущих ценах снизился на 1% по сравнению с мартом прошлого года, а импорт в Эстонию увеличился на 2%. В то же время экспорт в Россию вырос на 17%, пишет rus.err.ee со ссылкой на данные Департамента статистики.

По сравнению с февралем текущего года в марте показатели экспорта выросли на 9, а импорта — на 8 процентов.

Из Эстонии экспортировали в основном машины и оборудование (27% от общего объема экспорта Эстонии), минеральные продукты (включая бензин, мазут и электричество) — 17%, металлы и металлические изделия (9%).

Импортировали в Эстонию также в основном машины и оборудование (27% от общего объема импорта Эстонии), минеральные продукты (19%) и сельскохозяйственную и пищевую продукцию (9%).

В первую тройку экспортных партнеров Эстонии вошли Швеция, Финляндия и Россия — на их долю пришлось 17, 14 и 10 процентов всего экспорта соответственно. По сравнению с мартом прошлого года наиболее заметно снизился экспорт в США — на 62 процента, а экспорт в Россию вырос на 17 процентов.

Больше всего товаров импортировали в Эстонию из Финляндии, Германии и Швеции — в объеме 15, 10 и 9 процентов соответственно. По сравнению с мартом прошлого года наиболее заметно вырос импорт из Финляндии — на 38 процентов, импорт из России сократился на 30 процентов — в основном за счет сокращения импорта топлива.

Комментарии
Copy
Наверх