Студенты: бесплатное высшее образование остается лишь лозунгом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студент ТТУ. Фото иллюстративное.
Студент ТТУ. Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu.

Отклоненный президентом Эстонии закон о реформе высшего образования сегодня, вероятно, будет повторно утвержден в Рийгикогу, однако студенты возмущены тем, что их предложения не были учтены и бесплатное высшее образование остается лишь лозунгом, передает rus.err.ee.

"Когда год назад министр образования Яак Аавиксоо обнародовал тезисы того, какой должна быть реформа высшего образования, и мы в связи с этим представили свое видение, у нас было полное понимание. Сегодня это все какие-то отдельные куски", - сказал руководитель Эстонского студенческого союза Эймар Велдре в интервью телепередаче ETV "Terevisioon".

С одной стороны, по словам Велдре, законопроект говорит о бесплатном высшем образовании. "Но в конечном итоге он превратился в документ, который говорит не о том, как сделать так, чтобы студенты могли бесплатно учиться и целиком сосредоточиться на учебе, а о том, при каких условиях студенты должны будут платить за учебу. Также система учебных пособий не обсуждалась параллельно с реформой".

По мнению Эстонского союза студентов, реформа должна была обсуждаться вместе с законопроектом об учебных пособиях, поскольку обе вещи взаимосвязаны. "Чтобы мы могли быть уверены в том, что действительно будет бесплатное высшее образование, как и было обещано. Сегодня есть только какие-то обрывки с разных сторон и, если сложить полную картину, то не получится ничего радостного. Для нас бесплатное высшее образование превратилось в лозунг для избирателей, и ничего больше", - сказал Велдре.

Комментарии
Copy
Наверх