Судмедэксперты не смогли установить происхождение синяков у Тимошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко демонстрирует гематомы
Юлия Тимошенко демонстрирует гематомы Фото: /AP

Судмедэксперты, которые осматривали экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в тюрьме после ее заявления об избиении сотрудниками колонии, обнаружили на ее теле синяки, но не смогли установить их происхождение, заявил в четверг заведующий кафедрой судебно-медицинской экспертизы Харьковской медицинской академии последипломного образования Александр Гуров.

"В соответствие с заключением экспертов, по результатам обследования, они признали, что на теле Юлии Владимировны Тимошенко есть два синяка", - сказал Гуров на пресс-конференции. В то же время он заявил, что установить происхождение телесных повреждений на теле украинского экс-премьера не представляется возможным, поскольку Тимошенко второй раз не допускает к себе экспертов.

Гуров рассказал, что Тимошенко в камере осмотрели начальник медицинской части женской колонии, дежурный врач, дежурная медсестра и работник тюрьмы.

"Они составили акт о посещении заключенной... Это единственный письменный документ, который свидетельствует об изменениях на теле Юлии Тимошенко", - добавил Гуров.

По его словам, фотографии Тимошенко, появившиеся в Интернете, также не помогут экспертам установить истину.

"Синяки могут быть вызваны и сдавливанием тела", - не исключил он.

В конце апреля экс-премьер через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание.

Тимошенко объявила голодовку в знак протеста и подала жалобу на действия конвоиров.

Евросоюз потребовал от властей Украины незамедлительных разъяснений по поводу случившегося, хотя тюремная администрация обвинения в рукоприкладстве отвергла, а прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

Тимошенко 9 мая прекратила голодовку, ее доставили из женской колонии Харькова, где она отбывает наказание за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, в больницу для прохождения курса реабилитации.

Комментарии
Copy
Наверх