Марипуу: многие лекарства подешевеют

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства.
Лекарства. Фото: SCANPIX

Социальная комиссия Рийгикогу отправила сегодня на первое чтение подготовленный Министерством социальных дел проект Закона о медицинском страховании, согласно которому, лекарства с 50-процентной скидкой подешевеют.

«Цель проекта — повысить доступность лекарств с финансовой точки зрения и сократить административные ограничения, отменив максимальный размер компенсации (12,79 евро на один рецепт) в случае лекарств, на которые выписывают льготные рецепты с 50-процентной скидкой», - сказала член социальной комиссии Марет Марипуу.

По ее словам, лекарства подешевеют для пациентов, которые по какой-либо причине не могут принимать более дешевые лекарства с аналогичным действующим веществом. Также подешевеют некоторые лекарства, максимальная скидка на которые — 50 процентов.

Марипуу добавила, что поскольку скидка на лекарство больше не будет привязана к количеству рецептов, на один рецепт впредь можно будет выписать больше лекарств. Благодаря этому сократится время, затрачиваемое на получение рецепта и покупку лекарств.

По словам депутата, в интересах внесения изменений в инфосистему и информирования населения целесообразнее всего сделать так, чтобы закон вступил в силу 1 октября 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх