Власти РФ сообщают о срыве терактов Умарова в Сочи и намекают на его связи с Грузией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доку Умаров.
Доку Умаров. Фото: SCANPIX

Российские спецслужбы заявили о раскрытии ячейки Доку Умарова, который, как утверждается, планировал взрывы на Олимпиаде в Сочи, передает Би-би-си.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что совместно со спецслужбами Абхазии сорвал подготовку боевиков совершить в Сочи взрывы во время игр в 2014 году.

Спецслужбы выявили 4-5 мая на территории Абхазии десять схронов с оружием, взрывчаткой и боеприпасами. Там, в частности, были ПЗРК "Игла" и "Стрела", противотанковые управляемые реактивные снаряды, минометы, огнемет, мины, гранаты, тротил и патроны.

НАК утверждает, что подготовку взрывов и непосредственно доставку и складирование оружия в Абхазии координировал Доку Умаров, лидер "Имарата Кавказ". НАК заявляет, что Умаров поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии.

"В рамках спецоперации арестованы три человека, входившие в верхушку "абхазской бандгруппы". Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы", – сообщает ведомство.

Комментарии
Copy
Наверх