Законопроект предусматривает новые основания для предоставления вида на жительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер
Кен-Марти Вахер Фото: Toomas Huik

Инициированный правительством проект внесения изменений в Закон об иностранцах и Закон о государственной пошлине предусматривает новое основание предоставления вида на жительство - веский государственный интерес, а также корректирует остальные основания, передает «МК-Эстония».

Представивший проект глава МВД Кен-Марти Вахер сказал в Рийгикогу, что, согласно проекту, государство отказывается от нынешнего основания предоставления срочных видов на жительство - наличия достаточного легального дохода. "Поскольку эти условия предоставления вида на жительство легко выполнимы, неоднократно предпринимались попытки нецелевого использования этого основания предоставления вида на жительство", - отметил он.

Впредь иностранцу можно будет предоставить срочный вид на жительство в случае веского государственного интереса.

Цель этого нововведения - создать возможность для переезда в Эстонию иностранца, у которого отсутствуют иные основания для подачи ходатайства, но чей приезд в Эстонию отвечает общественным интересам. Иностранцам, которые будут получать такой вид на жительство, будет запрещено работать в Эстонии.

Проект также предусматривает изменения условий предоставления вида на жительство для работы в руководящих или надзорных органах частноправовых юридических лиц. Нынешний закон не предусматривает для юридических лиц требований, которые бы позволили оценить, идет речь о реально действующей фирме или нет.

Согласно проекту, на этих основаниях предоставить вид на жительство можно будет только в том случае, если юридическое лицо внесено в Эстонии в регистр не менее пяти месяцев к моменту подачи ходатайства, юридическое лицо по меньшей мере на протяжении пяти месяцев до вынесения решения по ходатайству вело в Эстонии деятельность, и деятельность юридического лица и переезд в Эстонию иностранца для выполнения руководящей или надзорной функции будет существенно способствовать достижению цели предоставления вида на жительство для работы.

Законопроект, который, как предполагается, вступит в силу 1 июля, предусматривает и другие изменения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх