Ильвес: кодекс парламентской этики может составить только сам парламент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал на встрече со специальной комиссией Рийгикогу по применению антикоррупционного закона, что об имидже и ценностях парламента должен заботиться прежде всего сам парламент, передает Postimees.

На сегодняшней встрече в Кадриорге говорили в числе прочего о создании кодекса парламентской этики. «Я считаю парламентский порядок правления в Эстонии большой ценностью и преимуществом. Добавляет силы парламенту его этичные и понятные для общественности действия», – сказал Ильвес.

Отвечая на вопрос председателя парламентской антикоррупционной комиссии Андреса Анвельта – кто, по мнению президента, должен заняться составлением кодекса депутата парламента, Ильвес сказал, что правила поведения своих членов может определить только сам парламент, и поэтому никто другой не может составлять этот кодекс.

Однако, по словам президента, было бы естественным привлечь к работе экспертов и представителей общественности, потому что обсуждение таких вопросов важно для всего общества, а не только для парламентариев.

Комментарии
Copy
Наверх