Доклад Конгресса: в странах Балтии очень обеспокоены поставкой России «Мистралей»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец Mistral.
Вертолетоносец Mistral. Фото: SCANPIX

Некоторые члены НАТО обеспокоены заключением контракта на поставку двух универсальных вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России, говорится в докладе исследовательской службы Конгресса США, заказанном сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром.

Контракт на строительство двух "Мистралей" во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 года. Сумма договора - 1,2 миллиарда евро. Планируется, что первый корабль будет поставлен в РФ в 2014 году, второй - в 2015 году.

"Это первая продажа России страной, входящей в состав НАТО, значительных объектов наступательных вооружений... Эта сделка выявила напряженность внутри альянса в связи с отношениями НАТО с Россией", - говорится в докладе.

Особую обеспокоенность новости о поставке "Мистралей" вызвали у стран Балтии, отмечается в докладе.

По данным авторов исследования, администрация Обамы также без восторга приняла это известие, сочтя, что подобная сделка может быть неверно воспринята некоторыми восточноевропейскими странами.

Старейший член сенатского международного комитета Лугар признавался, что обеспокоен планируемыми поставками России вооружений, в том числе заключением контракта на строительство двух универсальных вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России с французской госкомпанией военного кораблестроения DCNS, контракта с немецким концерном Rheinmetall на поставку комплекта оборудования для учебного полигона и заключением российско-итальянского контракта о совместном производстве 60 бронемашин Iveco. Лугар опасается, что Россия может использовать некоторые вооружения в ущерб интересам США и их партнеров.

Как напоминает РИА Новости, универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Планируется размещать на этих кораблях восемь вертолетов Ка-52К и восемь Ка-29.

Комментарии
Copy
Наверх