В первом квартале экономический рост замедлился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Elmo Riig / Sakala

Согласно первоначальным данным, в первом квартале 2012 года ВВП Эстонии вырос по сравнению с тем же периодом 2011 года на 3,9 процента, сообщает Департамент статистики.

Более половины роста ВВП дал быстрый рост прибавочной стоимости в сфере строительства и торговли. Рост строительства по-прежнему обусловлен главным образом ремонтными и реконструкционными работами. Рост розничной торговли поддержан прежде всего быстрым ростом розничной продажи продуктов питания.

Вклад промышленного сектора в рост ВВП был отрицательным. На снижение прибавочной стоимости в промышленном секторе больше всего повлияло сокращение производства электроники, металлопродукции и электроэнергии.

ВВП, скорректированный по сезонам и количеству рабочих дней, вырос по сравнению с четвертым кварталом 2011 года на 0,5 процента, с первым кварталом 2011 года — на 4 процента.

Комментарии
Copy
Наверх