Отношения поставщика и магазина влияют на цены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воскресные рынки вы найдете в любом городке Европы. Тут фермеры продают свою продукцию без посредников. В Эстонии их вытеснили супермаркеты. А на рынках в провинции продаются не эко-продукты, а резиновые сапоги и брезентовые куртки
Воскресные рынки вы найдете в любом городке Европы. Тут фермеры продают свою продукцию без посредников. В Эстонии их вытеснили супермаркеты. А на рынках в провинции продаются не эко-продукты, а резиновые сапоги и брезентовые куртки Фото: Scanpix/Postimees

Между дойной коровой и пачкой молока в вашей корзине – целая армия посредников: тут и фермер, и скупщик, и комбинат, и распространитель, и менеджер по закупкам в магазине. И ты, о покупатель, хоть и объявлен королем, должен отстегнуть монетку каждому.

Обратился в редакцию с жалобой предприниматель, а поскольку тема эта щепетильная, назовем его просто Источник. Он занимается поставками разных продуктов в крупнейшие розничные сети Эстонии, везет их из разных стран Европы и не только. И негодует.

«Что за цены у нас в магазинах! А почему, как думаете? Торговые сети диктуют свои правила игры. Есть, конечно, такие магазины, с которыми можно вести дела на приемлемых условиях, например, за товар рассчитываются в течение 25-30 дней. А есть такие, что, если напишут в договоре расчет в течение 50-70 дней, то будьте уверены, что расплатятся в самый последний день. Товар произведен, поставлен, а оплата? Ждите! Представьте себе ситуацию – приходит покупатель на рынок, берет колбасу, а оплатить обещает через 50 дней. Какими глазами на него посмотрит продавец?»

Еще есть всякие дополнительные сборы с поставщиков, размер которых разнится от сети к сети. И еще везде какие-то странные межличностные подводные камни. А если действовать напрямую, без экивоков, то товар попадет только в единичные магазины, и большинство потребителей его не увидят никогда.

«Действительно ли всесильные торговые сети сегодня диктуют условия на эстонском рынке розничных продаж? К сожалению, должна признать, что это так, сегодня предложение превышает спрос, и менеджеры сетей по закупкам имеют все козыри на руках, с ними приходится долго и упорно договариваться. Они решают, какой товар попадет на полку, какой нет. И, конечно у маленького производителя пространства для маневра значительно меньше». Пока мы видим решение в расширении экспортной доли и в том, чтобы продолжать переговоры с сетями комплексно. Кое в чем они идут нам навстречу», - говорит председатель Эстонского союза пищевых производителей Сирье Потисепп.

Что на этот счет думают всемогущие торговые магазины и производители, читайте в свежем номере «Дня за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх