Фирмы все больше регистрируют без уставного капитала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

За первые четыре месяца года в Коммерческом регистре через интернет было зарегистрировано 6386 фирм, из которых 4445 — паевые товарищества (OÜ), 9 — акционерные общества (AS) и 798 предпринимателей – физических лиц (FIE). Причем без уставного капитала было зарегистрировано 66% паевых товариществ, пишет Rus.ERR.

По мнению министра юстиции Кристена Михала, статистические данные регистра показывают, что вступившее в начале прошлого года изменение к законодательству, позволяющее регистрировать паевые товарищества без внесения на счет фирмы уставного капитала, было необходимым и оправдало себя на практике.

«В течение первых четырех месяцев года без внесения уставного капитала было зарегистрировано 66% паевых товариществ, что свидетельствует о необходимости принятых изменений. Если к этому добавить тот факт, что более 85% всех новых предприятий создаются электронным путем через портал предпринимательства, не выходя из дома, то процедуру создания предприятий в Эстонии можно оценить как очень простую», - сказал Михал.

За первые 4 месяца из регистра были удалены 3554 предприятия: 2218 - OÜ, 138 - AS и 178 — FIE.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх