Энергетика – залог независимости и процветания Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: Евгений Ашихмин

По мнению министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, участвовашего в закладке краеугольного камня на строительстве новой сланцевой электростанции «Аувере», в Ида-Вирумаа масштабный проект сооружения энергокомплекса нужно обязательно подкреплять развитием деловой активности в регионе. «Надо сосредоточиться на развитии среднего и малого предпринимательства, в том числе в промышленности. Тогда и будет решена проблема безработицы».

Как считает министр, большие комбинаты с десятью тысячами работников – это в прошлом, сегодня такие гиганты неконкурентоспособны. Уверенность региону придаст развитие малого и среднего бизнеса. Плюс необходимо переобучать людей, повышать их квалификацию.

Иными словами, энергетические проекты при всей их эффективности и полезности для социальной обстановки, какими бы масштабными они ни были, еще не смогут вытянуть экономику Нарвского региона. Нужны и другие меры.

Опора эстонской экономики

Министр подчеркивает особую важность для экономики страны состоявшегося события – закладки первого камня в фундамент строительства в районе Аувере, по соседству с действующей Эстонской ЭС, новой электростанции. Генподрядчик – французская компания «Альстом» ведет сооружение первого энергоблока мощностью 300 Мвт (стоимость 640 миллионов евро), который будет введен в эксплуатацию в конце 2015 года. В целом строительство двух 300-мегаваттных энергоблоков обойдется в миллиард евро – самые крупные в независимой Эстонии инвестиции в энергетику. Нарва получит на Auvere Elektrijaam 120 новых рабочих мест, в пиковый период сооружения объекта на стройплощадке будет до тысячи строителей. «Эстонская электростанция построена более сорока лет назад. Нужны новые мощности», - подчеркивает министр необходимость ввода в строй новых энергоблоков, использующих современные технологии – экономичные и экологичные, с гораздо меньшими выбросами в атмосферу.

Максимально «Аувере» предполагает два энергоблока. С первым ясно, а как со вторым? По словам Ю.Партса, не позднее мая будущего года может быть принято решение о строительстве еще одного. По второму нужно еще многое досконально взвесить, его сооружение должно быть экономически выгодным. Финансируется новая стройка не государством, а концерном «Ээсти Энергия» и банковским кредитом.

Напомним, что в Евросоюзе, взявшем курс на экологическую энергетику, были недовольны тем, что эстонское государство хотело оказать финансовую поддержку сооружению новой работающей на сланце электростанции. Ведь природное ископаемое в Эстонии при всех его плюсах имеет и отрицательные стороны, воздействует на окружающую среду - зольные отвалы, выбросы в атмосферу серы, азота и пыли. Уголь, торф и сланцы вызывают много хлопот с точки зрения охраны природы. Но на новой электростанции предусмотрена экологичная технология, в том числе и с использованием наряду со сланцем биотоплива.

Атомная энергетика – на смену сланцевой?

Финансирование – вопрос непростой. Правительство ЭР представило Еврокомиссии инвестиционную программу, включающую семь проектов, один из них – новая сланцевая электростанция. Правительство надеется, что в каком-то объеме Эстония сможет получать бесплатные квоты на выбросы углекислого газа СО2 (парниковые газы). «Когда будет решение Еврокомиссии? Ждем, надеюсь, что решение будет позитивное, - рассуждает Ю.Партс. - Реакция Еврокомиссии на инвестиционную программу Эстонии довольно хорошая. Брюссель анализируют все аспекты, в частности, насколько новая электростанция улучшит экологическую ситуацию».

Выделение Еврокомиссией бесплатных эмиссионных квот для Эстонии на производство электроэнергии позволит сэкономленные средства направлять на строительство под Нарвой, в Аувере, новых производственных мощностей.

Параллельно Эстония участвует с Литвой в проекте атомной энергетики. Многое зависит от коммерческой выгоды для нашей страны от предполагаемого строительства литовской АЭС в Висагинасе. «Если для нас будет экономически интересно – будем работать», - поясняет наш министр. В стадии анализирования стоимость будущей АЭС, возможные риски, влияние на экологию и прочее – вопросов много.

Тема АЭС для Эстонии станет еще более актуальной, если Евросоюз еще более ужесточит для сланцевой энергетики требования по выбросам в атмосферу парниковых газов.

Чувствуем себя уверенно

А как эстонская экономика Эстонии ощущает себя на фоне глобального мирового кризиса? Министр отвечает: экономика чувствует себя довольно уверенно. И поясняет: если оценивать по таким индикаторам, как эффективность, ориентированность на экспорт, создание дополнительной стоимости продукта на каждом рабочем месте, то ситуация и перспективы благоприятные. А главный риск связан с тем, как финансовая задолженность стран ЕС скажется на банковской системе Эстонии. Что касается главных рынков, с которыми эстонская экономика наиболее интенсивно взаимодействует, то на них, как считает Ю.Партс, сегодня благоприятная обстановка. Так, у Финляндии рост экономики в этом году, Германия и Швеция тоже чувствуют себя очень уверенно.

Энергонезависимость Эстонии

Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве считает важным, что помимо строительства новых мощностей концерн проявляет заботу о продлении срока службы действующего оборудования на Эстонской ЭС, построенной сорок лет назад. В частности, оснащение старых энергоблоков системой сероочистки позволит продлить срок службы оборудования и после 2016 года, когда в ЕС будут введены еще более строгие ограничения на вредные выбросы из дымовых труб.

Глава энергопредприятия говорит, что в этом году, наверное, еще не начнется строительство второго энергоблока электростанции «Аувере». «У нас сейчас нет планов торопиться. Ресурс ныне действующих на Эстонской ЭС энергоблоков еще на десять лет работы».

В церемонии закладки краеугольного камня приняли участие министр Юхан Партс, старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель, председатель правления энергетического концерна Сандор Лийве и член правления энергоконцерна Райне Пайо, посол Франции в Эстонии Фредерик Бийе и вице-президент компании Alstom Андреас Луш.


Справка

Новая электростанция «Аувере» и новый завод сланцевых масел «Энефит 280», строительство которого будет завершено в нынешнем году, образуют в будущем вблизи Нарвы современный энергетический комплекс. Склад сланца, системы топливоподачи и золоудаления, а также новое распределительное устройство 330 кВт будут использоваться совместно.

Концерн «Ээсти Энергия» рассматривает возможность участвовать в проектах новых атомных электростанций Литвы и Финляндии, а также изучает возможность строительства АЭС в Эстонии. Кабинет министров Литовской республики на этой неделе рассмотрит документы по сооружению Висагинской атомной электростанции (ВАЭС), проект концессионного договора с японской корпорацией Hitachi, бизнес-план ВАЭС, поправки к законам, необходимые для осуществления нового проекта АЭС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх