Плати 800 евро или отказывайся от эстонского паспорта!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Призывники или резервисты обязаны в назначенное им время явиться по указанному адресу для прохождения медицинской комиссии. Это относится и к проживающим за рубежом гражданам Эстонии. Причем сопряженные с этой обязанностью расходы они должны покрывать сами.

Газета Õhtuleht рассказывает историю живущего в одной из стран Евросоюза 27-летнего молодого человека, который получил повестку из военкомата с приглашением пройти медкомиссию, но столкнулся с проблемой – прибыть в указанный день в определенное место было затруднительно.

Мужчина связался с отправителем повестки и пожаловался, что поездка на медкомиссию обойдется ему в 800 евро.

«Мне сказали, что это не их дело, как я организую свой приезд», - говорит Кайдо и добавляет, что в законе в самом деле записано – отсутствие денег не является уважительной причиной для неприбытия на медкомиссию.

Кайдо обратился также в посольство Эстонии, но не получил там ни совета, ни помощи – закон этого не предусматривает.

«Моя проблема же не в том, что я не хочу приехать – мне просто не подходит назначенное время и не хватает денег на поездку», - утверждает молодой человек, чью лояльность эстонскому государству нельзя поставить под вопрос.

«В Департаменте оборонных ресурсов мне по телефону сказали, чтобы я тогда сдал паспорт гражданина Эстонии, давая понять, что в таком случае я должен отказаться от эстонского гражданства», - поведал Кайдо.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх