На что потратили деньги, собранные для выкупа коня на аукционе?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Мерин по кличке Пиппин, которого Департамент шоссейных дорог выставил на аукцион и которого при помощи наших читателей выкупила Ксения Клочкова, сейчас не хромает и готовится к переезду в Таллинн, пишет «МК-Эстония».

Ксения вместе со своим другом решили оставить Пиппина в конюшне, где держат и своих лошадей. «Чтобы обеспечить хороший уход и лечение, коню нужно уделять очень много внимания. В общем, решили оставить его тут, рядом с нами», - говорит девушка.

Более того, ребята нашли коваля, одного из лучших в Эстонии, проходившего обучение и стажировку в Америке. «Он знает технику натуральной расчистки копыта, которая дает очень хорошие результаты при предполагаемом у Пиппина навикулярном синдроме», - объясняет Ксения. Именно из-за болезни конь стал не нужен департаменту, а Ксения боялась, что с аукциона его могут купить мясники.

В ходе акции по спасению лошади было собрано 1809 евро.

На данный момент потрачено чуть больше 200 евро – это ставка аукциона и медицинские процедуры: конь получил прививки от столбняка и гриппа, на очереди защита от герпеса.
«Перевоз коня в столицу обойдется приблизительно в 100 евро (транспорт и бензин). Бокс в конюшне стоит 180 евро в месяц, и мы арендуем его на все лето, - продолжает Ксения. - Половину этой суммы мы оплатим из своего кармана. Это действительно необходимые расходы, потому что если нам самим ездить на отдаленные хутора и оплачивать выезды ветеринара, то в конечном итоге это обойдется намного дороже».

Оставшиеся деньги, по словам Ксении, будут потрачены исключительно на лечение. В конце лета, если все пойдет, как задумано, у Пиппина, возможно, появится и новый любящий и заботливый хозяин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх