Женщины испытывают зависть и ревность к коллегам чаще мужчин

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На работе очень важно поддерживать дружеские отношения.
На работе очень важно поддерживать дружеские отношения. Фото: Tоомас Xуйк

Приходилось ли вам завидовать коллегам? Как показало недавнее исследование, многие люди испытывают зависть на работе, при этом женщины чаще, чем мужчины. Целью исследования было узнать, как ревность и зависть влияют на динамику работы, пишет интернет-издание Huff Post.


Изучив поведение женщин в Нидерландах, Испании и Испании, был сделан вывод, что если зависть женщин можно спрогнозировать, то мужчин — нет. «Женщины более ревниво относятся к своим соперницам, если те более привлекательны, и испытывают зависть, если соперница занимает доминирующую позицию и имеет большую власть», — сказал один из исследователей Розарио Цурриага.

И мужчины, и женщины завидуют тем, кто обладает хорошими социальными навыками и не испытывают проб­лем при общении на работе.
Результаты исследования подтвердили, как важно поддерживать на работе дружеские отношения.

Проводившиеся ранее исследования показали, что если женщины могут положиться на своих коллег, они работают гораздо лучше.

Особенно важны дружеские связи для тех, кто занимает руководящие должности.
Препятствием может стать то обстоятельство, что большинству женщин не нравятся властные женщины-коллеги, которые привлекательны и свободно общаются с другими коллегами.

Отвечает специалист

«Я работаю в багетной мастерской, которая занимает довольно большую площадь. В распоряжении работников раздевалка и душевая. Имеет ли право работодатель требовать, чтобы работники мыли полы в мастерской и раздевалке и окна в мастерской, если это не предусмотрено договором?»

Отвечает юрист Инспекции по труду Сирье Аава:
«Работодатель не имеет права требовать от работников выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. В соответствии с 28-й статьей Закона о трудовом договоре (п. 2, ч.6) работодатель обязан обеспечивать условия труда, соответствующие требованиям по гигиене и безопасности труда.

По закону о гигиене труда и безопасности труда (ст. 11, ч. 6) работодатель должен позаботиться о том, чтобы бытовые помещения содержались в чистоте, и в них производилась уборка не реже одного раза в день. Постановление правительства №176 «О требованиях, предъявляемых к гигиене труда и безопасности труда» (ст. 3, ч. 4) предусматривает, что рабочие помещения и средства труда должны содержаться в чистоте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх