Центристы снова предлагают понизить акциз на электричество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Фракция Центристской партии инициирует сегодня в Рийгикогу законопроект с целью понизить акциз на электричество, прибавляющийся к стоимости электричества, в 4,5 раза — до установленной Европейским союзом минимальной ставки.

Цель законопроекта — смягчить рост цен, к которому в 2013 году приведет полный переход на открытый рынок электричества, сообщает пресс-служба партии.

Такой же законопроект Рийгикогу обсуждал по инициативе центристов осенью прошлого года.

По словам председателя фракции Кадри Симсон, в последние годы расходы на коммунальные услуги резко выросли, поэтому государство должно найти возможность смягчения роста цен. «У нас есть возможность сделать реальные шаги для того, чтобы препятствовать обнищанию населения, понизив акциз на электричество до минимальной ставки ЕС, составляющей 1 евро — сейчас она выше почти в 4,5 раза».

В случае снижения акциза на электричество в госбюджет будет поступать на 24 миллиона евро меньше. При этом в результате подорожания электричества поступление в госбюджет налога с оборота вырастет на 13,5 миллиона евро.

Законопроект предусматривает понижение акциза с 1 января 2013 года.

Комментарии
Copy
Наверх