Больницы на грани банкротства: пациентам приходится самостоятельно лечить тяжелые болезни

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Людям приходится лечить дома травмы плеча или тяжелые повреждения спины, поскольку государство не увеличивает некогда сокращенное финансирование больниц и медучреждения находятся на грани банкротства.

За несколько лет очереди на лечение в эстонских больницах стали рекордно длинными, пишет Õhtuleht со ссылкой на Pealinn.

«На прием приходит пациент, у которого два месяца назад была травма плеча, - рассказывает глава Элваской больницы, ортопед Пеэтер Лаазик. - Пациент говорит: «Наверное, я зря пришел — плечо уже прошло». Да, некоторые болезни проходят сами. Но разве это нормально, что если человек, например, срывает спину, он вынужден четыре месяца лежать в постели (потому что к врачу не попасть), прежде чем спина заживет сама? Многие уже и не идут к врачу со своими проблемами, потому что очереди очень длинные».

Если болезнь принимает тяжелую форму, вызывают «скорую»: в прошлом году число поступивших вызовов было рекордно большим.

«При этом экстренная врачебная помощь почти в каждом случае в два-три раза дороже плановой или предупреждающей», - подчеркнул Лаазик.

По словам вице-мэра Таллинна и члена совета Таллиннской центральной больницы Мерике Мартинсон, больницы уходят в минус не потому, что больницы или врачи работают нерационально. В действительности система здравоохранения Эстонии уже пять лет входит в число трех самых рентабельных в ЕС. «Причина в другом, - сказала Мартинсон. - Дело в том, что установленные Больничной кассой цены на медицинские услуги не соответствуют расходам».

Комментарии
Copy
Наверх