Ежегодно ВИЧ диагностируется у 400 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Из недавно опубликованного исследования «Влияние ВИЧ на экономику и роль работодателей в профилактике» видно, что в Эстонии зарегистрировано около 8000 ВИЧ-инфицированных, и каждый год к этой цифре прибавляется еще около 400 новых случаев. Вклад работодателей в профилактику ВИЧ позволит снизить количество новых случаев.

Большинство инфицированных находятся в трудоспособном возрасте, и потому их влияние на экономику и деятельность предприятий велико. В период с 2000 по 2010 год вследствие инфицирования и смерти от ВИЧ было потеряно в сумме 20 475 лет жизни. Если ранее более половины ВИЧ-инфицированных составляли молодые люди до 25 лет, то сейчас возросло количество новых случаев инфицирования среди людей старше 29 лет. Поэтому работодателям следовало бы обратить особое внимание на раннюю диагностику инфекции.

В связи с ростом количества инфицированных за последнее десятилетие возросли экономические расходы, связанные, помимо косвенных расходов, с профилактической деятельностью государства и расходами на антиретровирусную терапию и лекарства. Без учета расходов на профилактику стоимость лечения для одного ВИЧ-инфицированного составляет 5330 евро в год. Таким образом, 400 новых случаев инфицирования увеличивают сумму расходов на их лечение на 2,1 миллиона евро каждый год.

Составитель отчета аналитик Герли Паат-Ахи из центра Praxis отмечает, что предполагаемый экономический ущерб от ВИЧ за период с 2000 по 2010 год составил около 188 миллиона евро. «В 2010 году расходы на профилактику, антиретровирусные лекарства, лечение, а также ущерб от потерянных лет жизни составили, по консервативным оценкам, 44,8 миллиона евро – примерно такая же сумма была потрачена Больничной кассой на компенсации за лекарства в первом полугодии».

Если ВИЧ выявлен на ранней стадии и человек регулярно посещает врача и принимает необходимые лекарства, то расходы на него незначительно отличаются от расходов на среднестатистического работника, поскольку инфекция находится под контролем и работоспособность сохраняется на 100%. У тех работников, которые не знают о своем диагнозе либо узнают слишком поздно, состояние здоровья может резко ухудшиться, вследствие чего они могут потерять до 50% трудоспособности. Они более восприимчивы к различным болезням и чаще отсутствуют на работе. В случае, если ВИЧ диагностирован у работника через 5 лет после инфицирования, а его трудоспособность уже снизилась на 25%, то экономические потери вследствие снижения трудоспособности работника со средней зарплатой составят для предприятия 2375 евро в год.

По словам главы организации «Предприятия против ВИЧ» и исполнительного директора ЦУ Здоровая Эстония Кейта Фомочкина, главной задачей на сегодняшний день является приостановление распространения ВИЧ среди трудоспособного населения. «Вклад работодателей в борьбу с эпидемией ВИЧ является одним из самых важных, поскольку ВИЧ распространяется преимущественно половым путем среди 25-49-летних, т.е. среди людей, находящихся в наиболее активном трудовом возрасте. Непосредственное влияние распространения ВИЧ на работодателей заключается в падении трудоспособности и вытекающих из этого расходах. Задача работодателей заключается в том, чтобы повысить осведомленность своих работников о путях передачи ВИЧ, мотивировать проходить тестирование и тем самым внести свой вклад в сокращение числа новых инфицированных среди трудоспособного населения», – добавил Фомочкин.

Исследование проведено центром Praxis по заказу организации «Предприятия против ВИЧ». «Предприятия против ВИЧ» объединяет фирмы, которые вносят вклад в борьбу с эпидемией ВИЧ в Эстонии . В объединение на данный момент входит 11 предприятий: Swedbank, Nordecon, TNS Emor, Hill&Knowlton, Johnson&Johnson, TBWA\Guvatrak, Coca-Cola, Radisson BLU Hotell Tallinn, Rimi Eesti, эстонский филиал Boehringer Ingelheim и Meedius. Дополнительная информация – на сайте www.hooli.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх