Каспаров профинансирует в школах Эстонии уроки шахмат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Президент Шахматного союза Эстонии Андрей Коробейник и президент международного фонда Kasparov Chess Foundation многократный чемпион мира Гарри Каспаров подписали рамочное соглашение «Male koolidesse» («Шахматы в школы») о финансировании преподавания шахмат в двенадцати школах Эстонии.

По словам Андрея Коробейника, введение в школах уроков шахмат – одна из важнейших задач Шахматного союза. «Популярность шахмат не будет расти, если нет возможности учиться этой игре, возможности играть в шахматы уже в раннем возрасте. Если нам удастся найти спонсоров, этот пилотный проект в двенадцати школах может вырасти многократно, потому что даже без особой рекламы интерес в школах к шахматам высок».

По словам Каспарова, шахматы учат молодежь сосредоточенности и логическому мышлению. «Я наблюдал большой прогресс в эмоциональном развитии детей, играющих в шахматы, и убежден в том, что обучать детей шахматам полезно. Многие исследования показывают, что шахматы придают детям веру в свои силы и улучшают успеваемость по естественным предметам».

В разработанной Kasparov Chess Foundation программе могут принять участие 8-16-летние школьники. В Эстонии пилотный проект начнется среди самых маленьких.

«Наша программа позволяет обучить детей игре в шахматы без того, чтобы они получали обширные знания или спецобразование по шахматам», – отметил Гарри Каспаров, говоря о доступности своей программы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх