Пентус: реформа рыбной политики ЕС должна быть гибкой и реалистичной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус
Кейт Пентус Фото: Toomas Huik

Министры стран Евросоюза, ответственные за рыбное хозяйство, обсуждали сегодня в Брюсселе реформу рыбной политики ЕС, которая должна начать действовать с 2013 года.

«Главной темой сегодняшней встречи стала гарантия долгосрочности рыбных запасов. Для нас это очень важная тема, так как она непосредственно связана с разрешенными объемами вылова кильки и салаки, переговорами по квотам на вылов, – сказала министр окружающей среды Кейт Пентус. – Абсолютно понятно, что запасы должны быть сохранены и рационально использоваться. В то же время необходимо воздерживаться от радикальных и не всегда обоснованных урезаний квот. Наши рыбные запасы стабильны, и нет причин для применения жестких мер».

Гарантия долгосрочных уловов является одной из основных тем планируемой реформы. Прежде всего это означает больший улов за долгосрочный период без нарушения запасов. Видение Еврокомиссии заключается в достижении такой ситуации по всем видам рыб к 2015 году.

«Мы считаем, что к цели имеет смысл идти постепенно, дав рыбному сектору время на адаптацию. Если квоты на вылов кильки в течение двух лет уменьшить в два раза, то тут мы не можем говорить о разумном подходе. Также нельзя забывать о взаимосвязи между разными видами рыб. Помимо всего прочего, рыбные запасы можно охранять и сохранять и иными способами, не только квотами – улучшенной техникой лова, к примеру», – сказала Пентус.

Основными темами реформы рыбной политики также являются запрет на возврат в море мертвой рыбы, перенос рядя решений по квотам на региональный уровень, переход на систему переноса квот.

Комментарии
Copy
Наверх