Евросоюз не стал принимать решения о бойкоте Евро-2012 на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран-членов Евросоюза.
Флаги стран-членов Евросоюза. Фото: SCANPIX

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе не принял решение о бойкоте сообществом украинской части чемпионата Европы по футболу, сообщила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Мы будем внимательно следить за развитием событий (вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко), и рассмотрим дальнейшие шаги в свете событий на Украине", - сказала она по итогам министерской встречи.

Премьер-министр Польши Дональд Туск ранее однозначно осудил попытки бойкотировать украинскую часть Евро-2012, отметив, что политика не должна испортить спортивный праздник.

"Призывы к бойкоту, как у нас в стране, так и за границей, считаю неправильными. Польский интерес заключается в том, чтобы чемпионат Европы по футболу прошел без проблем, чтобы политика не разрушила праздник. Евро-2012 - это повод для радости", - сказал Туск.

В прошлую среду австрийские СМИ сообщили, что ни один из членов правительства Австрии не будет присутствовать на матчах чемпионата Европы по футболу на Украине в связи с ситуацией вокруг Тимошенко. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, заявил, что не намерен участвовать в запланированных на Украине мероприятиях, приуроченных к чемпионату. Также не поедет на Евро-2012 министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, а канцлер ФРГ Ангела Меркель, по данным немецких СМИ, может порекомендовать членам правительства Германии бойкотировать чемпионат. По информации немецких СМИ, сама Меркель собирается поехать на Евро-2012 только в том случае, если Тимошенко освободят.

В прошлый четверг председатель крупнейшей оппозиционной партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский также призвал к бойкоту украинской части чемпионата Европы по футболу.

Евро-2012 пройдет в июне на Украине и в Польше. Матчи первенства примут четыре украинских города - Киев, Харьков, Донецк и Львов, и четыре польских - Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань.

Как напоминает РИА Новости, Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, украинские власти это отрицают.

Комментарии
Copy
Наверх