Google покажет улицы эстонских городов

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Google Street View фотографировал улицу Пирита в Таллинне в июне прошлого года.
Автомобиль Google Street View фотографировал улицу Пирита в Таллинне в июне прошлого года. Фото: Прийт Симсон

Сегодня ночью интернет-гигант Google запустил панорамный просмотр улиц Эстонии. С этой целью летом прошлого года с автомашин, оснащенных специальной техникой, снимали эстонские города.

Как сказал руководитель программ Google Street View Ульф Шпитцер, в 3D-изображение переведены улицы всех больших городов Эстонии, часть улиц небольших городов и важные дороги. В периферийных районах для фотографирования выбирали многолюдные места и притягательные туристические объекты, чтобы как можно больше людей имели возможность увидеть их.

Кропотливая работа
По словам Шпитцера, решение позволяет разъяснить находящемуся в чужом городе человеку, как выглядит место или здание, возле которого была назначена встреча.

«Часто прежде, чем приобрести недвижимость, люди изучают соседствующие окрестности и то, какие услуги там предлагаются», — отметил Шпитцер. С помощью изображения в формате 3-D упростить себе жизнь смогут ищущие места для парковки водители автобусов или же инвалиды.

Населенные пункты Эстонии по заказу Google картографировала AS Regio, для которого 15 снабженных камерами автомобилей доставили из Германии.

Установленные на транспортных средствах камеры через каждые несколько метров осуществляли съемку на 360 градусов, вдобавок собирались данные GPS относительно расположения автомобиля и лазерные данные относительно дорожной разметки и места расположения зданий.

Совмещение отснятого материала в единое целое и нанесение его на карту заняло время с осени прошлого года и до сегодняшнего дня.

Подробности о своей деятельности в Эстонии Google не спешит сообщать общественности. Например, они не дают информации о том, сколько улиц нашего государства они засняли, в каких объемах были собраны данные, в каких расположенных на территории государства серверах хранится отснятая в Эстонии информация. «Мы никогда не называем цифры, частично потому, что эти объемы трудно измерить. Если запросить данные о всей дорожной сети, то получите скорее всего 3-4 различных ответа», — объяснил Шпитцер.

Ушли на Восток
Поведение Google из-за недостаточного обеспечения приватности вызвало бурю недовольства по всему миру. Наиболее острая ситуация возникла в Германии, где судебные споры по поводу права Google фотографировать людей и их имущество дошли в прошлом году до высшего Берлинского суда.

И хотя суд признал деятельность Google законной, компания отказалась продолжать действовать в Германии из-за противостояния населения.

О размерах этого противостояния говорит тот факт, что более 244 000 владельцев частных домов и фирм обязали Google сделать так, чтобы их имущество невозможно было узнать, и Street View грозил провал. После этого Интернет-гигант устремил свой взор в сторону Восточной Европы.

По утверждению Шпитцера, Google автоматически затуманивает лица всех случайно оказавшихся заснятыми людей и регистрационные номера транспортных средств. При желании каждый владелец частного дома может ходатайствовать о придании неузнаваемости его жилищу или имуществу в случае, если он полагает, что это слишком значительно вторгается в его частную жизнь.

По словам Шпитцера, Google изучал настрой эстонцев еще прошлым летом во время фотосъемок и получил лишь положительные отклики. Например, подходили к водителю автомобиля Google, остановившемуся на красный свет, и спрашивали, когда они будет работать на той или иной улице.

Очень популярным оказался и оснащенный камерами велосипед, который использовали для съемок в наиболее тесных мес­тах, например, парках.

Этим летом Google будет работать в основном в странах Восточной Европы. Одной из следующих стран, чьи улицы станут доступными в Интернете, должна стать Латвия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх