Tallinna Vesi предлагает пить воду из-под крана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

На этой неделе Tallinna Vesi начинает информационную кампанию «Водопроводная вода = питьевая вода». Цель кампании – вдохновить людей пить воду из-под крана и бережно относиться к природе.

По словам руководителя водоочистной станции в Юлемисте Рихо Соби, количество людей, которые потребляют водопроводную воду, постоянно растет, но по-прежнему существуют и скептики. «Трудно избавиться от привычки, поскольку многие еще помнят воду с плохим вкусом. По сравнению с прошлым десятилетием сегодня все значительно изменилось», – пояснил Соби.

Он добавил, что в 2001 году нормам питьевой воды в Таллинне соответствовал 61% взятых проб. «Образно говоря, это означает, что один из трех стаканов не соответствовал нормам. Из проб, которые были взяты из кранов потребителей в 2011 году, 99,66% соответствовали требованиям к качеству воды, которые установлены законом. Это означает, что водопроводную воду можно смело пить», – говорит Соби.

По отношению к водопроводной воде действуют жесткие нормы, которые установлены законом, поэтому качество воды находится под постоянным контролем. Контроль за бутилированной водой, напротив, не такой жесткий: согласно закону – одна проба на 1-7 миллионов бутылок в год.

В рамках кампании в этом году будут установлены краны с водопроводной водой на перекрестке улиц Харью и Кунинга, в парке Таммсааре и в Таллиннском зоопарке, чтобы люди могли утолить жажду питьевой водой. Одновременно это даст возможность людям убедиться в хорошем качестве воды. Также проводиться много работы с местами общественного питания Таллинна, которые предлагают посетителям водопроводную воду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх