Аптеки расставляют товар так, чтобы на видном месте находились лекарства, за которые заплатил производитель?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Многим известны маркетинговые хитрости, которыми пользуются магазины: на уровне глаз покупателя обычно стоят самые дорогие товары, а за некоторые полки производитель платит – чтобы рядом не оказалось продукции других фирм. Какими принципами руководствуются аптеки при расстановке товара?

На отправленный в пять аптек запрос DzD.ee о том, действует ли в них принцип «выкупленных полок», ответила лишь одна – Apteek1. По словам представителя данной аптечной сети, при выкладывании товара на полки определяющими факторами являются наличие места (что зависит от размера аптеки и количества полок) и популярность лекарственного средства среди клиентов (люди должны иметь возможность легко находить популярные товары). За выставление товара в аптеке отвечает персонал или назначенное владельцем аптеки лицо.

Аптека отметила, что лекарства распределяются в зависимости от их действия, поэтому неизбежно, что некоторые товары видны лучше, чем другие.

Тем не менее, если в некоторых аптеках и действует правило «выкупленных полок», в этом нет ничего противозаконного. Советник по юридическим вопросам Департамента лекарственных средств Кайли Леллеп пояснила, что закон запрещает аптекарям принимать материальные или нематериальные вознаграждения за то, что в первую очередь в розничной торговле они будут предлагать определенные лекарства или лекарства определенного производителя. «Советуя лекарства, аптекари должны исходить только из медицинских критериев», – подчеркнула она. По словам Леллеп, если провизор или фармацевт рекомендует лекарство исходя не из потребностей пациента, а вознаграждения, то это противоречит Закону о лекарственных средствах.

Советник отметила, что никаких требований к расстановке нерецептурных лекарств в аптеках нет, и если на определенной полке выставлена продукция одного производителя, напрямую правовым актам это не противоречит. «Нарушение требований к рекламе лекарств происходит, например, в том случае, если отпускающий лекарство в первую очередь предлагает то лекарство, для рекламы которого аптека заключила договор и за продажу лекарства предусмотрено определенное вознаграждение», – пояснила она.

В заключение Леллеп отметила, что поскольку требований к расположению товаров и лекарств в аптеках не существует, при продаже лекарства аптекари всегда должны исходить только из медицинских потребностей пациентов.

Комментарии
Copy
Наверх