В Нарве готовится «Мост Дружбы»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В числе других петербуржцев, которые представят на фестивале в Нарве «Мост Дружбы» культуру северной столицы России, будет писатель-юморист Семен Альтов, который выступит в день закрытия фестиваля на творческом вечере «Ностальгия».
В числе других петербуржцев, которые представят на фестивале в Нарве «Мост Дружбы» культуру северной столицы России, будет писатель-юморист Семен Альтов, который выступит в день закрытия фестиваля на творческом вечере «Ностальгия». Фото: ИТАР-ТАСС

Фестиваль. В Нарве в начале июня пройдет масштабный фестиваль культуры Санкт-Петербурга.
 


Десятки тысяч зрителей ожидают организаторы фестиваля современного искусства Санкт-Петербурга в Нар­ве «Мост Дружбы», который пройдет с 7 по 10 июня.

Идея фестиваля, который представит многообразную современную культуру Санкт-Петербурга, родилась год назад. Его бюджет составляет 130 000 евро, из которых
30 000 выделила Нарва и 100 000 — Министерство культуры России.

Организатор фестиваля — санкт-петербургский театр-фестиваль «Балтийский дом» имеет большой опыт в проведении международных мероприятий, способствующих культурному обмену, в частности, в Эстонии он ежегодно организует в Таллинне детский театральный фестиваль «Сказка» и дважды проводил Дни Санкт-Петербурга в Таллинне.

Городские власти Нарвы рассчитывают, что приуроченный к Дню города фестиваль станет одним из главных культурных событий года. «Этот фестиваль полностью укладывается в наше видение того, что необходимо для имиджа Нарвы. Надеемся, что этот масштабный и профессионально подготовленный праздник понравится и станет традиционным», — отметил председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов.  

По словам художественного директора «Балтийского дома» Марины Беляевой, в программу фестиваля, которую готовили почти год совместно с Нарвским городским отделом культуры, вошло все, что первоначально задумывали и даже немного больше: музыка и театр, кино и фотография, уличные перфомансы и цирковое искусство.

Программа для всех
«Работать с коллегами из Нар­вы очень приятно — не было ни одного момента, который бы осложнил проект или сделал что-то невозможным», — отметила Марина Беляева.  «Конечно, мы замахнулись на многое, но надеемся, что в течение этих трех дней в Нарве будет ощущаться атмосфера нашего города, его дыхание и характер», — сказала Беляева.

Торжественное открытие фестиваля состоится 8 июня в Александровской церкви. Главным событием дня станет концерт Нарвского симфонического оркестра и петербургского «Чижик-джаз-квартета» «Классика встречает джаз».

В программе примут участие солисты Мариинского театра Екатерина Попова и Ахмед Агади. Пройдет открытие выставки петербургского фотохудожника Дмитрия Конрадта «Другой Петербург».

У стен Нарвского замка
В День города, который Нарва отмечает 9 июня, петербуржцы примут участие в традиционном праздничном шествии, которое завершится у стен Нарвского замка. Вход в Нарвский замок в этот день будет бесплатным.

В гала-концерте «Мост Дружбы» выступят творческие коллективы Нарвы и мастера искусств Петербурга — певец и композитор Игорь Корнелюк, «Летающие дети» Упсала-Цирка, Театр огня «Васана», театр на ходулях «Высокие сестры» и другие. Любителей рок-музыки ждет встреча с одним из лидеров российского рока — питерской группой «Сплин», а также популярной нарвской рок-группой Avenu.

Звезды российской эстрады — певица Людмила Сенчина, композитор Виктор Лебедев и писатель-юморист Семен Альтов выступят на творческом вечере «Ностальгия».

В кинотеатре «Астри» можно будет посмотреть фильм Григория Козинцева «Гамлет», снимавшийся в Эстонии, а также документальный фильм о съемках «Гамлета».

Фестиваль

«Мост Дружбы» в Нарве
Программа 7-10 июня
• 7 июня
18.00 ДК «Ругодив». Александр Островский «Женитьба Белугина». Спектакль театра-фестиваля «Балтийский дом»
21.00, кинотеатр «Астри». Ночь кино. Петербургское кино: вчера, сегодня, завтра
• 8 июня
17.00 ДК «Ругодив». «Нью-Йорк… Нью-Йорк». Спектакль Клоун-мим-театра «МимИГРАнты» по рассказам О’Генри
20.00 Александровская церковь. «Классика встречает джаз».
Совместный концерт Нарвского симфонического оркест­ра и «Чижик-джаз-квартета»
21.30 на территории Александровской церкви. Пиротехнический спектакль Театра огня «Васана»
• 9 июня
14.00-23.00 Нарвский замок. Гала-концерт «Мост Дружбы»  
• 10 июня
16.00 ДК «Ругодив». Спектакль театра пластики рук
Hand made «Потехе-час»
18.00 Культурный центр «Женева». Творческий вечер «Ностальгия» с участием Людмилы Сенчиной, Виктора Лебедева, Семена Альтова

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх