«Вредный» Григорий Остер учит детей гениально врать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Ну ее, эту математику! Ну его, этот русский! Ну на все это образование и на свою дальнейшую жизнь!» — вредно советует Григорий Остер.
«Ну ее, эту математику! Ну его, этот русский! Ну на все это образование и на свою дальнейшую жизнь!» — вредно советует Григорий Остер. Фото: Тоомас Хуйк

Встреча с писателем. Литературный фестиваль Prima Vista  закончился детским смехом.

Автор «Вредных советов» и других культовых детских книг Григорий Остер, приехавший в Эстонию на литературный фестиваль Prima Vista, встретился вчера в Таллинне с учениками русских школ.

Организаторы серьезно промахнулись с выбором помещения — в отделе иностранной литературы Центральной библиотеки ажиотаж был крайне велик, всем хотелось лично пообщаться с самим Остером, от радостного визга, совершенно недетского, окна чуть не вылетели из рам.

Встреча называлась «Зарядка для хвоста», а хвост, по разумению Остера, есть у любого человека, и особенно ребенка. Он — в уме.

«Вредные советы — вредные, и следовать им не нужно. Они специально написаны для непослушных детей, — начал писатель. — Ну сами посудите, ведь нет приятнее занятья, чем в носу поковырять. Всем ужасно интересно, что там спрятано внутри. А кому смотреть противно, тот пускай и не глядит. Мы же в нос к нему не лезем, пусть и он не пристает».

Без глупых вопросов
И тут же дал совет для девочек: «Родился девочкой — терпи подножки и толчки. И подставляй косички всем, кто дернуть их не прочь. Зато когда-нибудь потом покажешь кукиш им и скажешь: «Фигушки, за вас я замуж не пойду!»

«Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо. Это глупое занятье не приводит ни к чему. Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо, так зачем же тратить силы, время попусту терять. Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет. К старости сама собою облысеет голова», — указал на свою собственную безволосую голову Остер.

«Начиная драку с папой, затевая с мамой бой, постарайся сдаться маме — папа пленных не берет. Кстати, выясни у мамы, не забыла ли она — пленных бить ремнем по попе запрещает Красный Крест, — процитировал себя писатель и добавил: — Когда я написал этот вредный совет, я узнал, что многие дети стали рисовать на себе красный крест, это, оказывается, очень помогает не получать ремня, особенно если крест на попе».

Дети, надо сказать, почти все вредные советы знали наизусть и вторили автору, хохоча и добавляя что-то от себя.

Остер рассказал, как научиться писать весело. По его словам, нужно позвать кого-нибудь на помощь и попросить пощекотать, пока пишешь. Тогда получаются замечательно смешные произведения, признался он.

«Любите ли вы математику?» — спросил Остер у зала и получил единственно возможный ответ: конечно, нет. Любимым предметом в школе является, разумеется, перемена, особенно обеденная.

Чтобы как-то исправить ситуацию и увлечь детей математикой, писатель задал несколько задачек, которые младшеклассники расщелкали, как орешки. Например: «На уроке в третьем классе насчитывалось 56 ушей. У учительницы Елены Федоровны было на 54 уха меньше.

Сколько всего ушей было на уроке в третьем классе?» Или: «Один преступник решил ограбить собственную бабушку и направил на нее два пистолета. Но бабушка сама была старой преступницей и направила на него в два раза больше пистолетов. Сколько всего пистолетов было направлено?»

А вот еще одна трудная задача: «Папа, мама и старшие сестры ужинают. Под столом сидит младший брат Васенька и пилит ножку стола со скоростью 3 см в минуту. Сколько времени продлится ужин, если толщина ножки стола — 9 сантиметров?»

Детям долго сидеть трудно, поэтому встреча проходила и физкультурно. Последовало упражнение «махание руками». «Ну ее, эту математику — мах рукой, ну его, этот русский — еще мах. Ну ее, эту литературу, ну ее, эту алгебру, ну на все мое образование, ну на свою дальнейшую жизнь…», — скомандовал писатель. «Не-е-ет!», — закричали дети.

А один мальчик буркнул: «Я вообще учиться не буду, я вырасту и буду стихи писать как Остер». И другой ему ответил: «Я все же поучусь, но стану Дартом Вейдером и буду защищать планету».

Потом Остер предложил детям продемонстрировать себя с лучшей и худшей стороны, например, с наглой мордой и выпученным животом, показать себя смелым, трусливым, глупым, умным, показать свою истинное лицо и свою истинную спину. Лучше всего, по мнению зала, все это вышло у модератора встречи, литератора Игоря Котюха.

Пришел черед задавать вопросы. Остер требовал глупых и очень огорчался, потому что вопросы были сплошь умные. Почему он пишет вредные советы, а не полезные? «Потому что и без меня полезных советов вам кто только не дает — папа, мама, учителя в школе, старшие братья и сестры. Я вот решил давать советы наоборот», — ответил писатель.

Спросили, когда он придумал свою первую историю. Первую историю Остер придумал в четыре года, за нее ему тогда крепко досталось. Все потому, что он не умел достаточно убедительно врать, что считает ужасно важным, и даже написал на эту тему книжку под названием «Вритература».

Автографы на руке
Первую и самую главную ложь в древние времена, по словам Остера, придумал какой-то в высшей степени одаренный врун. Он сказал: «Я больше не буду!» Это было, по его мнению, первое великое произведение вритературы. Второе великое произведение вритературы придумали два гения, которые заявили: «Он первый начал», что очевидно было ложью, потому что в любой драке каждый начинает первый.

«Для того, чтобы научиться врать, нужно тщательно
изучить все, что было соврано до вас. Вранье бывает разным, злое и шуточное, но оно бывает всегда. Врать нужно так, чтобы другие слушали ваше вранье и ваши вритературные произведения, захлебываясь от восторга», — сказал он.

Встреча закончилась еще более бурно, чем начиналась, Остер подписывал детям книжки и раздавал автографы, расписываясь прямо на их руках, как рок-звезда.

Десятилетняя учащаяся Таллиннской Кесклиннаской Русской гимназии Таня рассказала, что ее мама начала ей читать Остера, когда она сама еще читать не умела, в два года. А ее подруга Марият добавила, что было бы очень здорово, если бы вся школьная программа состояла из его произведений.

Григорий Остер

Российский детский писатель, сценарист.
Родился 27 ноября 1947 года в Одессе.
В 1970 поступил на отделение драматургии Литературного института им. М. Горького в Москве, который закончил в 1982 году.
Автор многих произведений для детей, таких как «Сказка с подробностями», «Папамамалогия», «Воспитание взрослых», «Бабушка удава», «Вредные советы», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее». Написал сценарии мультфильмов «38 попугаев», «Попался, который кусался!», «Котенок по имени Гав», «Обезьянки» и др., художественного фильма «До первой крови».
Отец пятерых детей.

Комментарии
Copy
Наверх