Может ли человек противостоять системе?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Последние новости, касающиеся Интернета, по сути, говорят об одном и том же: обслуживая интересы крупных предприятий, Интернет все больше напоминает систему, против которой человек бессилен тем больше, чем меньше он знает о происходящем в Сети.


Одна из новостей касается сети Facebook, которая ради продажи рекламы решила отказаться от прежней политики приватности.

Часть конфиденциальной информации станет открытой. С помощью информации, рассылаемой пользователям, направленную рекламу станут продавать и вне среды общения, и получаемая относительно пользователей информация будет храниться до тех пор, пока это выгодно фирме.

Еще одну новость сообщила компания Google: отныне с помощью программы Google Street View доступен просмотр улиц больших городов Эстонии. За то, чтобы без особого труда отыскать в Интернете нужную улицу и нужный дом, придется заплатить приватностью.

Правда, Google обещает, что если общедоступными окажутся снимки, которые действительно нарушают приватность человека, то их, возможно, удалят. Однако сделанные в других странах снимки людей, выставляющие их в невыгодном свете, показывают: все, что попало в Интернет, так просто не удалить.

В своей книге «Delete» профессор Оксфордского университета Виктор Майер-Шёнбергер описывает случаи, когда попавшая в Интернет информация хранится там чуть ли не вечно: в наши дни главная проблема не в том, чтобы помнить, а в том, чтобы забыть.

Если речь идет об информации, которую человек сам выложил в Интернет, винить в этом он может только самого себя. Вот если это сделает корпорация, движимая коммерческим интересом, тогда ситуация несколько иная.

Взять хотя бы автоматические программы рассылки писем, которые требуют вернуть долг в размере 0,01 евро. Обслуживающий персонал при этом уверяет, что с удовольствием пошел бы навстречу, но программа составлена таким образом, что невозможно сделать исключение.
И персонал прав: для программы мы все одинаковые, просто данные без лица и имен, состоящие из единиц и нулей.

Система, ориентированная на получение прибыли и максимально оптимизированная, не признает исключений. Исключения дорого обходятся, и чем больше все стандартизировано, тем дешевле обходится администрирование системы.

В статье, опубликованной в субботнем приложении к Postimees на эстонском языке «АК», профессор ТЛУ Юлар Плоом описывает, как появляется общая и единая норма — по той простой причине, что в постоянном одностороннем потоке информации она может казаться «простой», «понятной», «лучшей», «логичной», «единственно верной». И последствия этого могут быть очень печальными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх