EMT и Elisa предлагают надежное соединение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Postimees протестировал 3,5G модемы и около ласнамяэского канала в Таллинне.
Postimees протестировал 3,5G модемы и около ласнамяэского канала в Таллинне. Фото: Лийс Трейманн

Тест Postimees. PМ протестировал в Таллинне и Тарту интернет-модемы трех фирм.
 

Postimees протес­тировал в Таллинне и Тарту модемы с поддержкой 3,5G для мобильного Интернета, которые предлагают EMT, Tele2 и Elisa. Самое стабильное соединение дают модемы Elisa и EMT, результаты Tele2 оказались ощутимо хуже, чем у конкурентов.

Три самых крупных оператора мобильной связи Эстонии предлагают населению также услугу мобильного Интернета. Postimees протестировал скорость USB-модемов в десяти местах.

Непредсказуемые скорости
В Таллинне это были улицы Маакри и Татари в центре города, бульвар Вабадузе в Нымме и начало бульвара Сыпрузе в Мустамяэ. Пятым местом тес­тирования была выбрана площадка около ласнамяэского канала недалеко от музея Kumu.

В Тарту мы тестировали интернет-модемы в Карлова на улице Тяхе, в Тяхтвере на бульваре Таара, в Таммелинне на улице Рийа, в центре города на улице Тийги и в Аннелинне на улице Пикк.

Для тестирования интернет-скорости мы использовали среду netitester.ee, предлагаемую Центром развития государственных инфосистем. В каждом месте замера с каждым модемом было проведено по три попытки соединения и замера скорости, на основании которых выведен средний результат.

Скорости Tele2 в Таллинне оказались совершенно непредсказуемыми. На бульваре Сыпрузе и улице Татари по скорости скачивания данных Tele2 оказалась на первом мес­те, причем в Мустамяэ мы зарегистрировали рекордную для всего теста скорость — 13,5 Мбит/с.

В помещениях Postimees на улице Маакри у Tele2 оказалась почти такая же скорость скачивания, как у ЕМТ — 9,5 Мбит/с. Однако за пределами центра города и непосредственно прилегающих к нему районов результаты существенно ухудшились.

В Нымме Tele2 смогла предложить скорость скачивания только 300 кбит/с, в районе между Ласнамяэ и Кадриоргом мы полчаса вози­лись с USB-модемом, но, к сожалению, безрезультатно. Модем сумел отыскать там сеть, но сигнал был слишком слабым, чтобы поддерживать соединение.

Самым стабильным интернет-модемом оказался тот, который в Таллинне предлагает ЕМТ. Например, в Нымме, где скорость Tele2 напоминала скорее время dial-up, ЕМТ показала хороший результат. Самое быстрое соединение в Таллинне было у ЕМТ на улице Маакри, где мы зафиксирировали скорость скачивания 11 Мбит/с.

Модем Mint от Elisa в Таллинне тоже был очень стабилен — в трех местах измерения результаты были даже лучше, чем у ЕМТ. Однако, как и у Tele2, у Elisa было плохое соединение в Нымме, скорость — лишь 800 кбит/с. Зато на склоне Ласнамяэ, где Tele2 так и не сумела обеспечить соединение, Mint со своей скоростью 6,5 Мбит/с опередил обоих конкурентов.

В Тарту модем Tele2 показал явно самый слабый результат из всех тестируемых модемов. В трех местах из пяти скорость скачивания была меньше
1 Мбит/с, соединение то пропадало, то опять появлялось.

Скорость скачивания мобильного Интернета ЕМТ в четырех местах была самой лучшей во всем городе — 7-11,5 Мбит/с, она оказалась намного лучше, чем у конкурентов. В то же время ЕМТ удивил в тартуском районе Аннелинн, в начале улицы Пикк, между панельными домами, где средним результатом трех попыток скорость скачивания составила лишь 200 кбит/с.

Зато в Аннелинне, оказавшемся трудным для конкурентов, Elisa смогла похвас­таться скоростью Интернета аж 7 Мбит/с. Лучшим модем Mint оказался и в Таммелинне. Тяхтвере было единственным местом в Тарту, где Tele2 показала результат чуть лучше, чем у Elisa.

Tele 2 был самым  слабым
Из протестированных 3,5G-модемов, согласно результатам замеров, лучшими оказались предложения ЕМТ и Elisa. И в Таллинне, и в Тарту оба оператора предлагают стабильное и быстрое соединение. И у ЕМТ, и у Elisa Mint скорость скачивания упала ниже 1 Мбит/с только в одном из десяти мест тестирования.

Tele2 оказалась самым слабым участником тестирования модемов для мобильного Интернета. Несмотря на то, что в центре Таллинна показатели были превосходными, в одном месте вообще не удалось добиться какого-либо результата, а в Тарту скорости этого оператора по сравнению с конкурентами оказались, мягко говоря, скромными.

На смену связи 3,5G в ближайшие годы придет уже следующее, новое поколение. EMT уже сейчас, как утверждают, покрыла сетью 4G аж 40 процентов территории Эстонии.
Elisa сосредоточена на развитии сетей связи в диапазоне 800 МГц, фирма обещает к концу года создать в Эстонии как минимум 35 новых опорных станций.

Оператор Tele2 недавно сделал крупную инвестицию в замену сети на территории всей Балтии, что должно стать для фирмы большим шагом вперед в улучшении качества и объема передачи данных.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх