КаПо распутывает дело с видами на жительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Пыдер
Индрек Пыдер Фото: Mihkel Maripuu

Положение бывшего звездного политика Союза Отечества и Res Publica Николая Стельмаха, который в связи с торговлей видами на жительство оказался под уголовным следствием, довольно сложное — Полиция безопасности (КаПо) располагает показаниями, в которых описывается, как за оформление видов на жительство для семьи одного российского богатея политик получил 50 000 евро.

Эти показания дал бывший коррумпированный следователь КаПо Индрек Пыдер, которому об этом, в свою очередь, рассказал Максим Лалакин, получивший от Стельмаха вид на жительство.
Пыдер встречался с Лалакиным в Латвии примерно через две недели после того, как в Эстонии разразился скандал с видами на жительство.

Отец последнего является богатым предпринимателем, и семья Лалакиных числилась в списке получателей вида на жительство Стельмаха и Раудне.

Как сказал следователю Пыдер, он обижен на Стельмаха, поскольку когда бизнес с видами на жительство стал достоянием общественности, Стельмах позвонил ему и позвал в Эстонию. Для того чтобы отозвать спутницу жизни Стельмаха из правления эстонского предприятия Лалакина.

По словам Пыдера, Лалакин подробно рассказал, как через Стельмаха и отдел нерезидентов банка Sampo он получил эстонский вид на жительство. Как утверждает Лалакин, он заплатил Стельмаху за получение видов на жительство около 50 000 евро.

Кроме того, чтобы заниматься предпринимательством, он учредил в Эстонии фирму, в которую каждый пайщик внес в качестве паевого капитала около 64 000 евро, то есть всего 320 000 евро.

Эта информация является лишь небольшой частью того, что должна проверить Полиция безопасности в ходе расследования торговли видами на жительство. Во вторник Государственная прокуратура инициировала уголовное производство по делу о видах на жительство.

Поводом для этого послужили материалы, представленные председателем следственной комиссии Рийгикогу Калле Лаанетом, содержащие, согласно мнению комиссии, данные, указывающие на преступление, связанное с посредничеством в получении срочных видов на жительство.

Из них следует, что большинство коммерческих объединений, зарегистрированных в Таллинне по адресу Кооли 1/3-1/14, не ведет реальную экономическую деятельность.

В материалах также высказывается подозрение по поводу того, что финансовые средства для получения одного вида на жительства могли использоваться многократно, для получения и других видов на жительство.

Таким образом, как сообщила Государственная прокуратура, имеется подозрение, что требуемые законом инвестиции не были сделаны, и что при ходатайстве о видах на жительство, следовательно, были представлены ложные данные. Предоставление ложных данных расследует КаПо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх