Большинство травм дети получают дома – рядом с мамой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Статистика детского травматизма.
Статистика детского травматизма. Фото: graafika: Silver Alt

По данным Таллиннской детской больницы, большая часть несчастных случаев с детьми происходит в непосредственной близости от матери. Во всех уездах Эстонии были проведены профилактические программы, но в отношении травм у маленьких детей успеха достигнуто не было, пишет Tarbija24.

Цифры ужасают: целых 95% несчастных случаев с детьми происходило на таком расстоянии, что мать это слышала, и 77% - так, что мать это видела. Казалось бы, проще всего избежать опасности, если мама рядом, однако жизнь показывает, что именно на коленях у матери дети младше года получают ожоги от горячей воды или кофе. Отравления маленьких детей также обычно происходят при игре с родительскими или бабушкиными лекарствами.

При разговоре о детях, было решено отказаться от использования слова «несчастный случай», который отражает нечто случайное и неизбежное. Вместо этого используется термин «травма», означающий случай, которого можно было избежать.

Глава отдела качества Таллиннской детской больницы Лагле Суурорг подчеркнула, что предотвратить детские травмы можно, начиная с дома, где родители могут уменьшить количество опасностей для детей и начать обучать детей правилам безопасности с самого нежного возраста.

Пока ребенок растет, его учат, как себя вести при игре, движении, будучи на улице и в других местах. На предотвращении травм сосредоточиваются также детсады и школы. Крайне важен и пример всего общества – особенно в том, что касается поведения на дороге.

Ученые заметили, что ребенок младше четырех лет не в состоянии защитить себя от многих опасностей, поэтому не может нести ответственность за травмы. Родители и находящиеся рядом взрослые защищают его прежде всего тем, что постоянно следят за ним и обучают. В то же время не всегда это приносит плоды.

В Таллинне регистрируют детей, попавших в больницу из-за травмы, это помогает установить причины несчастья. Согласно статистике, чаще всего дети страдали именно в своем доме.
Большую часть травмированных детей составили младенцы и дошкольники. В 2010 году из-за травмы находилось в больнице 1034 детей, т.е. одна десятая всех находившихся в больнице детей. В 237 случаях у детей было одновременно повреждено несколько органов или частей тела.

Утопление детей в домашнем бассейне или их выпадение из окна можно было бы предотвратить при достаточном надзоре и соблюдении правил безопасности. В последние годы множество детей получили травмы при прыжках на батуте – в том числе потому, что вместе прыгали дети разного возраста или же не была установлена защитная сетка. К сожалению, небезопасна и езда на роликовых досках и велосипедах, специально предназначенных для трюков – диапазон травм здесь весьма широк: от небольших переломов костей до серьезных повреждений черепа и внутренних органов.
И здесь родители могли бы кое-что сделать сами, чтобы у детей было все необходимое снаряжение для безопасности коленей и локтей и чтобы дети его использовали.

На конференции «Как живешь, эстонский ребенок?» заместитель руководителя отдела Таллиннского департамента социальных дел и здравоохранения Эне Томберг заявила, что ее беспокоят травмы, которые дети получают дома, особенно травмы головы, которые зачастую влекут за собой тяжелые последствия.

По ее словам, в детсадах происходит всего 2,7% зарегистрированных несчастных случаев, и это не слишком много.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх