Российских чиновников предложили пересадить на отечественные самолеты, чтобы спасти отрасль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взлет SuperJet-100
Взлет SuperJet-100 Фото: SCANPIX

"Авиационная отрасль сегодня остается самой надежной отраслью. Тот же автомобильный транспорт, которого мы боимся куда меньше, приносит большее количество жертв. Примерно сто человек гибнет каждый день в автомобильных авариях, но для нас это статистика. При этом падение самолета становится ЧП, которое все обсуждают. И это правильно: каждую трагедию нужно анализировать и делать выводы. Упал самолет Sukhoi Superjet-100 в Индонезии. И снова мы должны понять, что же делаем не так", - заявил депутат Госдумы РФ Олег Нилов.

"Часто причиной авиакатастроф называют человеческий фактор, но это лишь вершина айсберга. Я предложу обратиться к ключевому вопросу, который мы неоднократно поднимали в Госдуме, – колоссально высокой цене на топливо. Это заставляет авиакомпании подходить к расходованию своего бюджета с точки зрения жесткой экономии. В результате растут цены на билеты, пересматриваются условия работы пилотов. Все это сказывается на главном – безопасности полетов.

Стоимость топлива бьет сегодня по всем: от фермера до водителя такси. По авиаперевозкам она бьет в первую очередь. Но если с фермером и сельхозпроизводителем государство и правительство принимают соответствующие решения и на 50% снижают цену на дизтопливо на время посевной и уборочной, то аналогичных решений в не менее значимой авиационной отрасли не принимается. И с этим вынуждены справляться авиакомпании, которые экономят на заработной плате обслуживающего персонала и пересматривают условия работы летчиков. Так, «Аэрофлот» недавно предложил уменьшить количество отпускных дней для летного состава.

Это ложится и на плечи пассажиров. Цена перелета возрастает в разы. Стоимость воздушного путешествия из Москвы в Петербург достигает 30-40 тысяч. При этом перелет из одной страны в другую в Европе или из одного конца США в другой - стоит в несколько раз дешевле, нежели из столицы в город на Неве.

При этом наш российский авиапарк пытаются полностью похоронить и открыть дорогу зарубежным компаниям, которые с удовольствием занимают рынок. И если в ближайшее время не сделать ничего для того, чтобы ситуация изменилась, то можно предположить, что ни одной компании, кроме «Аэрофлота» на территории России не останется. И наилучшим образом этому поможет ВТО. Но это, естественно, не входит в интересы государства, касающиеся сохранения стратегически важной отрасли. И для того, чтобы поддержать отечественного производителя, я бы предложил прибегнуть к тому политическому решению, которое ранее было озвучено Владимиром Путиным. Для того чтобы стимулировать и мотивировать развитие российского автопрома, Владимир Владимирович предложил пересадить чиновников, министров, депутатов на отечественные автомобили. Почему бы не пойти дальше и не предложить им же для того, чтобы поддержать российскую авиацию, летать нашими самолетами? Уверен: тут же будут решаться вопросы безопасности, которые обеспечивают персонал и техника.

Хотелось бы озвучить и другое предложение: сегодня мы вкладываем нефтедоллары в страны Запада. Россия своими доходами от нефти и газа кредитует под низкий процент Европу и Америку. А ведь эти средства можно направить на поддержку авиакомпаний, на переоснащение, обеспечение безопасности, повышение заработных плат.

Будем надеяться, что развернувшиеся сегодня в СМИ обсуждения поправок Минтранса в приказ № 139, ставших причиной скандального письма пилотов, повлияют на то, чтобы Министерство осознало последствия их принятия", - заявил депутат.

Комментарии
Copy
Наверх