Йессе: на рост потребления алкоголя надо реагировать немедленно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Raigo Pajula

В прошлом году потребление крепких напитков в Эстонии увеличилось на 11%, и директор Института развития здоровья Марис Йессе считает, что на это надо немедленно реагировать, причем начать – с производителей.

«Например, понизить крепость пива, уменьшить тару, скажем, до 0,5-литровой или лучше до 0,33-литровой», – сказала Йессе «Актуальной камере», которую цитирует Uudised ERR.

Кроме того, по оценке Йессе, государство должно взять под контроль доступность алкоголя. Она отметила, что, судя по рекламе, которая делается алкогольным напиткам, они просто обязаны быть неотъемлемой частью любого праздника. «Нет, они не должны быть нормальной частью любого праздника», – сказала директор Института развития здоровья

Согласно последним данным, опубликованным социологической фирмой TNS Emor, в прошлом году потребление в Эстонии алкоголя выросло на 11%, и на душу населения приходилось 10,6 л абсолютного алкоголя в год, что в пересчете на 40-градусную водку дает 26,5 л, иными словами – по бутылке водки каждые две недели на человека, включая глубоких стариков и младенцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх