НАТО может задействовать 5-й пункт и в ответ на кибератаки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
НАТО
НАТО Фото: SCANPIX.

Государственный министр Великобритании по вопросам вооруженных сил Ник Харви заявил, что направленная против члена НАТО кибератака может привести к задействованию т.н. 5-й статьи договора, согласно которой, альянс мобилизует свои силы против агрессора.

Второй человек в Министерстве обороны Великобритании заявил депутатам своего парламента, что 5-й пункт в этом случае будет активизирован точно так же, как в случае обычного вооруженного конфликта.

Депутат от Консервативной партии Джеймс Эрботнот спросил у Харви, мог ли в 2007 году блок НАТО вмешаться в ответ на кибератаки, направленные против Эстонии, в которых Эстония обвиняла Россию.

«Возможно, да», – был ответ.

Пятая статья договора НАТО предусматривает коллективную защиту, когда нападение на одного члена альянса трактуется как нападение на альянс в целом. До сих пор данная статья приводилась в действие лишь однажды – после 11 сентября 2001 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх