Вопрос

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы получить хороший урожай помидоров, их нужно вовремя удобрять и поливать.
Чтобы получить хороший урожай помидоров, их нужно вовремя удобрять и поливать. Фото: Урмас Луйк / Pärnu Postimees

Подходит ли огурцам удобрение для помидоров?
 

В садоводческих магазинах продаются удобрения, на этикетках которых для облегчения выбора указано, для чего они предназначены — для подкормки помидоров, огурцов или вообще любых овощей. Нужно ли покупать все эти разновидности удобрений?

Садовод Карин Лепп, быстро пробежав глазами по составу удобрений, заявила, что особой разницы на самом деле нет, нюансы проявляются в содержании микроэлементов.

Но, например, состав удобрений для овощей и для огурцов совершенно одинаковый. Разница, и то небольшая, лишь в цене: стоимость двухкилограммовых пакетов различается на 10 центов.
«В удобрении для помидоров фосфора немного поменьше, а азота чуть побольше», — пояснила Лепп. По ее словам, удобрение для огурцов прекрасно подходит, например, для паприки, капусты и клубники.

«Если садовод выращивает только огурцы, то он берет лишь удобрение для огурцов, если помидоры, то удобрение для помидоров, но на самом деле можно брать и то и другое, поскольку большой разницы нет.

Удобрение для помидоров можно с таким же успехом использовать для цветущих декоративных растений, поскольку цель одинаковая: получить больше цветов и больше плодов, — отмечает Лепп. — Только вот у декоративных растений следует обязательно собирать цветы, которые уже отцвели, поскольку иначе растение сосредоточится на вызревании семян и новых бутонов окажется меньше».

По словам опытного садовода, весной можно совершенно спокойно использовать т.н. осенние удобрения, никакого вреда от этого не будет. А вот подкармливать растения весенним удобрением осенью не стоит.

Дело в том, что в составе весенних удобрений содержится больше азота, который стимулирует рост растений, таким образом, ближе к зиме возможно появление слабых побегов. В составе осенних удобрений тоже есть азот, но его не так много, преобладают калий и фосфор, которые способствуют одревеснению растений.

При поливке растений раствором удобрений питательные ингредиенты воздействуют быстрее. Гранулы же, особенно в сухую пору, надолго остаются на поверхности почвы, и растениям ничего не достается.

«Однако ни в коем случае нельзя использовать растворенное в воде удобрение, если земля очень сухая, — наставляет Лепп. — Предварительно почву следует хорошенько полить».  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх