Золотые цепи Греции

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

ЕС и МВФ не могут бесконечно смягчать условия оказания помощи.
 

Годы европейского долгового кризиса редко предоставляли нам какие-то хорошие возможности выбора. Чаще приходилось принимать различные болезненные решения, чтобы избежать наихудшего.

Самый беспокойный член зоны евро — Греция в эти дни оказалась в патовой ситуации. Далее остаются лишь вынужденные ходы, и не важно, какой из сторон придется их совершать. Несмотря на все усилия международных партнеров, эта страна сползает к самому краю еврозоны.

Греция не полностью достигла тех целей, которые обозначены в пакетах оказания помощи со стороны ЕС и МВФ, но правительству страны до сих пор удавалось, несмотря на протесты, реализовывать определенные меры.

Вместе с тем состоявшиеся чуть более недели назад парламентские выборы продемонстрировали, что дальнейшего продвижения по пути необходимых реформ ожидать не приходится. Правоцентристская «Новая демократия» и социалисты в лице ПАСОК не смогли сообща заручиться поддержкой более 32 процентов избирателей, что не позволило им сформировать правительство большинства.

Противники реформ, которые находятся в противоположенных политических лагерях, как не могли, так и не могут создать свой кабинет министров. Вдобавок ко всему в состав парламента прошла и неофашистская группировка «Золотая заря», которая своими установками действует на Западную Европу, как красная тряпка на быка.

Силы и терпение спасителей Греции уже на исходе. По сравнению с тем, что было год или полтора года назад, в риторике ораторов появились серьезные изменения.

Если раньше ставки делались на сохранение целостности еврозоны и речь шла об «опасной эпидемии», которая могла перекинуться на другие страны, если Греция выйдет из нее, то в последние недели некоторые ведущие политики уже довольно спокойно рассуждали об этом в духе «ну что же, как-нибудь переживем».

Подобные перемены можно понять. С Грецией возятся уже так долго, что времени на то, чтобы подготовиться к худшему, было достаточно. И чем далее, тем менее шокирующим кажется выход греков из зоны евро. А всякая кажущаяся видимость, несомненно, сказывается и на реакции рынков. Занимавшиеся спасением Греции европейские политики были вынуждены расходовать на это свой внутриполитический капитал, но бесконечно скармливать грекам соглашения об оказании помощи невозможно.

Решение принимает народ Греции, превративший выборы в настоящее протестное голосование. И действительно, кто согласится урезать привычные блага и отказаться от прежнего достатка.

Однако новые выборы в июне пройдут уже в ситуации, когда избиратели смогут понять, что, оказывая поддержку определенным политикам, они получат возможность продолжить движение навстречу своим покровителям и вопреки трудностям навести порядок в стране.

В противном случае они останутся наедине с «золотой зарей», которая окажется достаточно мрачной. Да и долг в конце концов платежом красен. Неважно, в евро или в драхмах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх