Станет ли Nissan спасителем?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель по продажам Nissan в странах Балтии Хенри Даум утверждает, что начало у электромобиля Leaf многообещающее.
Руководитель по продажам Nissan в странах Балтии Хенри Даум утверждает, что начало у электромобиля Leaf многообещающее. Фото: Лийс Трейманн

Неприятная история. Программа поддержки приобретения электромобилей на грани провала.


В ходе кампании поддержки приобретения электромобилей, которая началась в июле прошлого года, в Kredex поступило только 31 ходатайство.

От полного фиаско программу может спасти Nissan Leaf, вышедший на рынок Эстонии только в апреле. Согласно прогнозам Nissan, в год в Эстонии в этом году будет продано чуть более ста элект­ромобилей, причем 90 процентов из них будут именно марки Nissan Leaf.

Субсидия, полученная от корпорации Mitsubishi за продажу квот на СО2, предназначена для приобретения 500 электромобилей, причем срок подачи ходатайств на получение субсидии истекает 31 октября этого года.

Поддержка конкурента
Такая самоуверенность Nissan вполне обоснована — в прош­лом году Nissan Leaf был признан автомобилем года в Европе. Для приобретения Leaf, появившегося в продаже только в апреле этого года, в Kredex уже поступило 14 ходатайств, в то время как на Citroën, Mitsubishi и Peugeot, которые продавались уже в прошлом году, было подано только девять ходатайств.

Парадокс, но получается, что приобретшая у нас квоту на СО2 Mitsubishi теперь будет поддерживать в Эстонии приобретение электромобилей своего непосредственного конкурента Nissan, причем субсидией в размере до 18 000 евро. Без субсидии купить электромобиль смог бы позволить себе только очень богатый эксцентрик. Но и с учетом субсидии интерес к электромобилю весьма умеренный.

Министерство экономики и коммуникаций в понедельник сообщило Рostimees, что выход Nissan Leaf на рынок активизировал подачу ходатайств о субсидии. «Опыт Норвегии говорит о том, что для широкого внедрения электромобилей нужны субсидии, бесплатная парковка и инфраструктура для подзарядки, — сказал Мартин Мийдо из отдела по связям с общественностью. — После этого потребуется еще немного времени, чтобы люди привыкли и получили практический опыт».

Мийдо добавил, что хотя срок подачи ходатайств истекает в конце октября, оставшиеся деньги не пропадут. «При необходимости будут изменены условия договора с партнером.

Если запланированные объемы продаж не будут выполнены, то в ходе переговоров будет достигнуто соглашение о том, надо ли что-то менять, и если да, то что именно — продолжать ли в том же духе или же что-то предпринять для снижения эмиссии CO2 в частном транспорте». По словам Мийдо, заключенный с Mitsubishi договор допускает такую возможность.

Для того чтобы оставаться конкурентоспособными с Nissan Leaf, который получил высокую оценку журналистов, пишущих на автомобильные темы, Citroën, Mitsubishi и Peugeot должны не просто скорректировать цены на свои электромобили, но и снизить их.

По словам директора по продажам легковых автомобилей Mitsubishi Silberauto Юллара Борна, работа в направлении снижения цен уже ведется. Он считает, что цены действительно будут снижены.

«Тенденция та же, так же было и с мобильными телефонами, и с компьютерами, — считает Борн. — Сначала машины дорогие, потом растет их производство — и цена падает. Но ничего конкретного относительно цен, пока я не имею на руках окончательного подтверждения, я сказать не могу.

Естественно, что наша позиция заключается в том, что цену надо снижать».
По заверениям Борна, Mitsubishi не взвинчивала цены на электромобиль в связи выплачиваемой Kredex дотацией. «Нет, безусловно нет — посмотрите на цены в Европе и увидите, что они везде примерно одинаковые».

Но почему же все-таки жители Эстонии относятся к электромобилям с большой осторожностью? «Для этого есть несколько причин, которые постепенно отпадают, — сказал Борн. — Все ждали, что придет зима и электромобили встанут. Этого не произошло».

Хотя, по данным прессы, то и дело и возникали проб­лемы, но, по всей видимости, Борн прав, когда говорит, что при низких температурах у бензиновых и дизельных автомобилей больше проблем, чем у электромобилей. Вторая причина — отсутствие сети станций быстрой зарядки, которая будет готова к концу этого года. Но главная проблема — высокая стоимость.

Многообещающее начало
По словам руководителя по продажам Nissan в странах Балтии Хенри Даума, начало у Nissan Leaf многообещающее. Он сказал, что Leaf во многом отличается от производимых на том же японском заводе электромобилей семейства Peugeot-Mitsubishi-Citroën. Во-первых, Leaf является автомобилем малого среднего класса, которые в Эстонии расходятся лучше всего.

Во-вторых, Leaf стандартной комплектации набит электронными устройствами, некоторые из которых входят в комплектацию лишь авто класса люкс. Межзарядный пробег машины больше, чем у конкурентов.

С учетом субсидии стоимость этого электромобиля всего лишь на 4000 евро больше, чем у конкурентов. Поэтому неудивительно, что только за один месяц Leaf было продано больше, чем всех электромобилей других марок за несколько месяцев.

Даум уверен, что Citroën, Peugeot и Mitsubishi придется снизить свои цены. «После выхода Leaf такое уже произошло на многих рынках», — заметил он. Сейчас Leaf продается уже примерно в половине стран Европы. В будущем году эти электромобили начнут производить в Англии, а пока их привозят из Японии.



Сколько стоит
•    На настоящий момент Kredex решил выдать
субсидии на приобретение 14 Nissan, 5 Mitsubish,
2 Peugeot и 2 Citroën.
•    На приобретение первых 500 электромобилей Kredex выдаст субсидии в размере до половины стоимости электромобиля, но не более 18 000 eвро.

Цены на электромобили
•    Nissan Leaf: от 39 990 евро (получатель субсидии
платит от 21 990 евро).
•    Mitsubishi iMiEV:
36 000-38 500 евро
(18 000-20 500 евро).
•    Peugeot iOn: 35 460 евро
(17 730 евро).
•    Citroën C-Zero: 35 400 евро (17 700 евро).
Источник: продавцы автомобилей, Krede

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх