Профсоюзы — правительству: вы руководите страной, как фабрикой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: SCANPIX

Правление Центрального союза профсоюзов Эстонии (Eesti Ametiühingute Keskliit, EAKL) недовольно тем, что на прошлой неделе правительственная коалиция одобрила поправки к закону, отменяющие компенсации в том случае, если работник увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон, пишет Õhtuleht.

«Особенно циничным вероломство коалиции делает тот факт, что еще прошлой осенью правительство обосновало сохранение ставки страхования от безработицы на уровне 4,2 процента именно тем, что это необходимо для создания резерва для выплаты этих компенсаций. Едва проходит полгода, как это решение отменяют. Особенно EAKL осуждает то, что правительственная коалиция не дала данному поведению ни одного весомого объяснения», - говорится в заявлении Центрального союза профсоюзов.

Правление союза убеждено, что новое значение обрело и обещание Андруса Ансипа ввести Эстонию в пятерку богатейших стран: «Какая польза от богатства страны людям, за счет которых достигается это богатство? Такие решения производят на общественность впечатление, что нынешние правители руководят страной, как фабрикой, и ведут себя как наемные директора, единственная задача которых — заработать для владельца прибыль, притесняя работников. Чтобы потом можно было похвалиться перед главами европейских стран: посмотрите, каких потрясающих результатов добилось возглавляемое мною подразделение!»

EAKL требует, чтобы правительство прекратило использовать страхование от безработицы для скрытого повышения налогов и увеличения налогового бремени работников. «В противном случае стоит серьезно рассмотреть предложение сделать страхование от безработицы добровольным частным страхованием — эти деньги правительство не сможет использовать так, как ему заблагорассудится».

Комментарии
Copy
Наверх