Правительство одобрило законопроект об учебных пособиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Тартуского университета
Здание Тартуского университета Фото: Margus Ansu

На сегодняшнем заседании правительство одобрило законопроект об учебных пособиях по потребностям, чтобы дать возможность студентам из менее обеспеченных семей полностью сосредоточиться на учебе, пишет rus.err.ee.

Согласно законопроекту, право получать учебное пособие по потребностям есть у студентов до 26 лет, средний доход на одного члена семьи которых находится ниже относительной черты бедности (сейчас ниже 280 евро в месяц) и которые выполняют учебную программу в полном объеме.

Учебное пособие по потребностям будет составлять 135 евро, что является почти половиной минимальной зарплаты. Цель пособия — поддержать стремление к учебе студентов с неблагоприятным экономическим положением и интенсивное прохождение учебной программы.

По сообщению коммуникационного бюро правительства, при работе над законопроектом исходили из того соображения, что семья студента принимает участие в покрытии расходов, связанных с учебой, и что студент считается членом семьи родителей до 26 лет, если он не вступил в брак и у него нет детей.

Для покрытия расходов на учебу студент может взять учебный кредит в размере 1917 евро и работать в свободное от учебы время с неполной рабочей нагрузкой.

Законопроект подразумевает предоставление учебного пособия по потребностям всем студентам, в том числе и тем, которые учатся в учебных заведениях, не датируемых государством. Подавать и получать пособие могут студенты, поступившие в вузы начиная с 2013-2014 учебного года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх