Аавиксоо: чтобы прожить, студентам необходимо 400 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Министр образования и науки Яак Аавиксоо считает, что для нормальной жизни в распоряжении студентов должно быть 400 евро в месяц, но не всю эту сумму должно предоставлять государство, пишет Õhtuleht.

Правительство одобрило на сегодняшнем заседании законопроект об учебных пособиях по потребностям, чтобы дать возможность студентам из менее обеспеченных семей полностью сосредоточиться на учебе. Учебное пособие по потребностям будет составлять 135 евро, что является почти половиной минимальной зарплаты.

«Полностью все расходы это пособие покрывать и не должно, но, разумеется, оно станет подмогой. Кроме того, студенты имеют возможность взять учебный кредит в размере 1917 евро в год. Также они могут работать с неполной нагрузкой, например, во время летних каникул. Все студенты, которых я знаю, пользуются этой возможностью», - сказал Аавиксоо на пресс-конференции правительства.

Также Аавиксоо обратил внимание на то, что и для студентов, и для рынка труда было бы полезно сократить средний срок обучения студентов, который сейчас составляет шесть лет, например, на год.

Комментарии
Copy
Наверх