Нынче ночь таит в себе кино

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ночь музеев очень полюбилась в Эстонии, ведь каждый год придумывается что-то особенное. Так, в прошлом году в замке Маарьямяэ прошла экскурсия при свете фонариков.
Ночь музеев очень полюбилась в Эстонии, ведь каждый год придумывается что-то особенное. Так, в прошлом году в замке Маарьямяэ прошла экскурсия при свете фонариков. Фото: Тоомас Хуйк

Акция. День музеев и Ночь музеев в этом году проходят по всей Эстонии. Нынче эта акция посвящена столетнему юбилею эстонского кинематографа, поэтому во многих музеях этой ночью будут показывать фильмы .

Почти каждый музей Эстонии будет открыт для бесплатного посещения в Международный день музеев 18 мая и будет работать в Ночь музеев на следующий день, 19 мая, с 18 до 23 часов, и некоторые даже позднее.

Почти во всех музеях этой ночью будут показывать фильмы — от полнометражных художественных до коротких анимационных. Пройдут также встречи с кинодеятелями, искусствоведами и другими интересными людьми.

К акции, которая проходит по всей Европе, присоединились как крупные, так и маленькие музеи Эстонии, мызы, мельницы, церкви.

Кино Эстонии — 100 лет
Среди столичных музеев больше всего мероприятий пройдет в филиалах Художественного музея — это KUMU, Кад­риоргский художественный музей, музеи Миккеля, Адамсона-Эрика и Нигулисте.

Как рассказала специалист по связям с общественностью и координатор нынешней Ночи музеев в Художественном музее Эстонии Эвелина Ведом, 18 мая посетители смогут ознакомиться с постоянной экспозицией и временными выставками.

А в субботу она советует выбрать ближайший музей с наиболее понравившейся программой и посмотреть там кино.

Тема этого года — «Ночь таит в себе кино» — была выбрана неслучайно: в 2012 году Эстония отмечает столетие собственного кинематографа, а местные музеи и кино всегда шли рука об руку.

Первые движущиеся картинки были показаны публике в 1896 году в здании Большой гильдии в Таллинне, где сегодня находится Исторический музей. Теперь, спустя много лет, в Ночь музеев там покажут анимацию Прийта Пярна, которая называется «1895».

«В Кадриоргском дворце покажут фильмы, сделанные в ходе киноконкурса для старшеклассников «Босх и Брейгель.

Четыре картины под микроскопом», а в музеях Адамсона-Эрика и Пылваском музее крестьянства в деревне Карилатси можно будет самим заняться кинотворчеством,  — говорит Ведом. — В частности, в музее Адамсона-Эрика в Ночь музеев воссоздут атмосферу черно-белого кино, все желающие смогут примерить на себя роль актера или даже режиссера — посетителям раздадут костюмы и прочий реквизит».

Программа KUMU подготовлена совместно с Katuse­kino — кинотеатром на крыше, на пятом этаже будут крутить короткометражки, получившие различные награды, там же будет открыта для зрителей выставка киноплакатов и инсталляция современной датской художницы Марии Кольбек Иверсен, которая называется Retroaction VIII.

В Ночь музеев в KUMU для посещения открыта постоянная экспозиция четвертого этажа с произведениями искусства эстонских художников советского периода. В зале искусства Нидерландов на третьем этаже пройдут короткие экскурсии на эстонском и русском языках, знакомящие с картиной «Изгнание торгующих из храма».

В Кадриоргском художественном музее будет открыта постоянная экспозиция и экспозиция зала искусства Нидерландов.

В музее Миккеля в Ночь музеев будет показан фильм о коллекционере Йоханнесе Миккеле, на основе его собраний и был создан этот музей.

Больше всего будет показано документальных фильмов, архивных лент. А в некоторых местах будут демонстрировать ленты, которые были сняты либо поблизости, либо прямо в этих же зданиях. Например, в лесном музее Сагади покажут кинофильмы «Мои Ленины» и «Собаку Баскервиллей», в Нигулисте — «Последнюю реликвию».

Акция пройдет повсюду
Национальная библиотека также присоединилась к проекту и 19 мая в 19.15 покажет фильм «Таллинн во тьме» режиссера Илкки Ярве-Латури, который снимал свой боевик в здании национальной биб­лиотеки с изрядной долей черного юмора.

В библиотеке также пройдут вечерние экскурсии там, что обычно недоступно для публичного посещения. Можно также увидеть семь выставок — от посвященной Олимпийским играм до редкой экспозиции редких книжных переплетов.

В Музее прикладного искусства 19 мая будет ункальная возможность увидеть архивные фильмы из запасников Эстонской теле- и радиовещательной корпорации: «Helle ja Taevo Gans» (1987), «Mait Summatavet» (1987) и «Signe ja Kalju Kivi» (1987).

Заодно там можно увидеть сразу четыре выставки: «Неизвестные полезные объекты» Кярта Оявеэ, десять лет эстонского графического дизайна «Форма и содержание», «Становится все быстрее?» Райта Пряэтса и постоянную выставку эстонского прикладного искусства.

Музей современного искусства Эстонии на бульваре Пыхья, 35 будет открыт 19 мая с 13 до 23 часов, здесь демонстрируются работы номинантов на премию Келера 2012 года.

Несколько ида-вируских музеев также поддержали акцию. В музее Иисаку, например, выступит известный деятель кино Пеэтер Симм и там покажут его фильмы, в башне церкви Михкли прозвучит органная музыка, открыты будут Кохтла-Ярвеский музей сланца, Нарвский музей и многие другие.

Ночь музеев

• Эстония участвует во всеевропейской акции Ночь музеев с 2009 года, когда отмечался юбилей Эстонского национального музея и Всеэстонский год музеев.
• В прошлом году темой акции была — «Ночь таит в себе сокровища», и тогда по всей Эстонии музеи посетили более 73 500 человек.

• По сообщению пресс-секретаря Министерства культуры Неле Мейкар, в этом году Минкульт поддержал организацию Ночи музеев «Ночь таит в себе кино» пятью тысячами евро.
• Вся программа по регионам находится на сайте —oo.muuseum.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх