Геев в Петербурге жестоко избили после антигомофобной акции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Около 100 представителей секс-меньшинств провели в центре Санкт-Петербурга вечером в четверг акцию, посвященную "международному дню борьбы с гомофобией", которая обернулась жестокими нападениями на ее участников.

Вначале на участников ЛГБТ-митинга, проходившего в Петровском парке, напал неизвестный с газовым пистолетом и выстрелил одному из них в лицо. Нападавший был задержан полицейскими, а пострадавшим занялись медики, сообщает Фонтанка.Ру.

А после того, как гей-активистов вывезли из парка на автобусе, несколько десятков молодых людей в масках остановили транспорт и устроили настоящую кровавую расправу над геями, передает "Интерфакс".

Вначале неизвестные бросили несколько дымовых шашек на проезжую часть, что заставило автобус притормозить. После этого нападавшие окружили автобус, разбили в нем стекла и принялись избивать находящихся внутри ЛГБТ-активистов под оскорбительные выкрики.

Полицейские сперва попытались остановить нападавших, однако те растянулись колонной и продолжали атаковать автобус по ходу движения. В итоге гей-активистов, принимавших участие в антигомофобной акции, все же удалось увезти, однако напавшие на них продолжали преследовать транспорт по тротуару.

По ходу движения автобуса с геями дорога усыпана битым стеклом, а в том месте, где нападавшим удалось ненадолго остановить автобус, на асфальте видны следы крови.

СМИ предполагают, что нападавшими были националисты, которые охотились за геями, но в какой-то момент, по ошибке, или осознанно, переключились на мигрантов. Балтинфо передает, что в зону беспорядков попали два автобуса с рабочими из южных республик. Эти автобусы в этот момент никто не охранял. Националисты набросились на мигрантов, выбили стекла в автобусах, стали избивать гастарбайтеров. Судя по всему хулиганы, применяли травматическое оружие, была слышна стрельба. Сотрудники ОМОНа с трудом смогли отбить нападение националистов. После этого хулиганы ринулись врассыпную и спрятались по соседним дворам.

Сама гей-акция в Петровском парке проходила под усиленной охраной полицейских. В ходе мероприятия его участники раздавали шарики, предлагая всем желающим отправить на них свое послание миру.

Полиция не заметила ничего серьезного

Полиция не выявила пострадавших в результате нападения неизвестных на автобус в Петербурге, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по городу и Ленинградской области.

По словам собеседника агентства, неизвестные разбили окна в автобусе на мосту Красного Курсанта. "Автобус принадлежит одному из городских предприятий, на нем перевозили работников предприятия. Собственник отказался писать заявление ввиду незначительности ущерба", - сказал собеседник агентства.

Комментарии
Copy
Наверх