Россия никак не утвердит кандидатуру нового эстонского посла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Луйк
Юри Луйк Фото: Liis Treimann

Назначение Юри Луйка (45), последние пять лет работавшего в НАТО, новым послом Эстонии в России до сих пор не может состояться из-за промедления Кремля. По данным Postimees, его кандидатура была выдвинута еще осенью – с того времени от России ждут ответа, приемлемо ли бывшему министру иностранных дел и министру обороны находиться в Москве.

«Не могу говорить о личности нового посла, но могу сказать, что речь идет об очень сильном кандидате с внешнеполитической точки зрения, направление которого в Москву могло бы и понравиться поэтому России, - сказал министр иностранных дел Урмас Паэт. – До сих пор мы не получили от России ответа».

Если кандидатура Луйка России не подойдет, Эстонии придется поторопиться с назначением нового посла.

«У нас сложилась традиция, что командировка посла длится четыре года, и у нынешнего посла Эстонии в России Симу Тийка этот срок истекает в этом году, - сказал Паэт. – Уход Тийка, таким образом, - это обычная ротация, ничего мистического за этим искать не следует».

По словам министра иностранных дел, этим летом истекает срок командировки еще нескольких эстонских послов. Новый посол понадобится, например, в Китае, Грузии и Норвегии.

В прежние годы послами Эстонии в России были Юрии Кахн (1992-1995), Март Хельме (1995-1999), Тийт Мацулевич (1999-2001), Карин Яани (2001-2005) и Марина Кальюранд (2005-2008).

Комментарии
Copy
Наверх