KredEx призывает подавать заявления на ремонт многоквартирных домов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Согласно поправке к постановлению министра экономики и коммуникаций, прием ходатайств о пособии на реконструкцию квартирного дома продлевается до 30 ноября 2013 года.

О пособии на реконструкцию можно было ходатайствовать с 30 сентября 2010 года, и к настоящему времени пособие выделено 300 квартирным домам на общую сумму 9,5 млн евро.

«Поскольку цены на отопление вновь увеличились, а условия финансирования по-прежнему выгодные и люди стали более осведомленными, то за последние месяцы интерес жильцов квартирных домов к пособию на реконструкцию заметно увеличился. Продление периода приема ходатайств позволит ходатайствовать о пособии и тем квартирным товариществам, в которых принятие решения о начале реконструкции заняло больше времени, чем ожидалось», – сказала Мирья Адлер, руководитель сектора жилищного хозяйства и энергетической эффективности KredEx.

Предельные ставки пособий зависят от уровня комплексности реконструкции квартирного дома.

Чтобы получить пособие в размере 35%, в квартирном доме, ходатайствующем о пособии, следует выполнить реконструкцию системы отопления с добавлением возможности локальной регулировки, установить на радиаторы аллокаторы теплопотребления, утеплить и реконструировать фасад частично или полностью, утеплить и реконструировать кровлю, заменить все окна энергосберегающими окнами, установить систему вентиляции с рекуперацией тепла, выполнить указанные в энергетическом аудите рекомендации и требования программы «Реновационный кредит для квартирного дома», а также в результате реконструкции достичь снижения потребления тепловой энергии по меньшей мере на 50% и получить энергетический паспорт класса С.

Чтобы получить пособие в размере 25%, в квартирном доме, ходатайствующем о пособии, следует реконструировать систему отопления с добавлением возможности локальной регулировки, установить на радиаторы аллокаторы теплопотребления, утеплить и реконструировать фасад частично или полностью, утеплить и реконструировать кровлю, заменить энергосберегающими окнами все окна, которые ранее не были заменены, в результате реконструкции достичь снижения потребления тепловой энергии по меньшей мере на 40% и получить энергетический паспорт класса D.

Чтобы получить пособие в размере 15%, в квартирном доме, ходатайствующем о пособии, следует достичь энергосбережения, по меньшей мере, 20% при закрытой площади-нетто не более 2000 м² и, по меньшей мере, 30% при закрытой площади-нетто более 2000 м², выполнить указанные в энергетическом аудите рекомендации и требования программы «Реновационный кредит для квартирного дома».

В результате выполнения работ по реконструкции дома следует обеспечить соответствие внутреннего климата требованиям, и квартирный дом должен получить энергетический паспорт по меньшей мере класса Е.

Квартирный дом, ходатайствующий о реновационном кредите KredEx, может подать в Swedbank или SEB Pank ходатайство о пособии вместе с ходатайством о кредите. Квартирные дома, которые используют для реновации только собственные средства, или дома, которые не входят в целевую группу реновационного кредита KredEx для квартирных домов и финансируют работы за счет другого реновационного кредита, предоставляемого банком, могут подать в KredEx ходатайство о пособии вместе с дополнительными документами.

Точные условия пособия и кредита приведены на домашней странице KredEx.

Для оказания поддержки квартирным домам используются средства, которые Эстония выручила от продажи Люксембургу неиспользованных квот на загрязнение окружающей среды.

KredEx – принадлежащее государству финансовое учреждение, которое содействует улучшению условий финансирования предприятий Эстонии, устраняет кредитные риски и помогает людям возводить или реновировать свое жилье.

Комментарии
Copy
Наверх