Лиги: выход Греции из еврозоны скажется на Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Liis Treimann

Долговой кризис в зоне евро остается центральной экономической темой. Острый политический кризис в Греции стал причиной того, что руководители стран ЕС вынуждены пересчитывать риски, связанные с возможным возвращением этой балканской страны назад к драхме. При этом специалистам ясно, что подобный исход затронет и страны Балтии, передает «МК-Эстония».

Буквально месяц назад теперь уже бывший президент Франции Николя Саркози, после очередного саммита руководства Евросоюза заявил, что финансовый кризис в еврозоне позади, и предстоит период восстановления.

Теперь же, с сожалением, лидерам ЕС приходится констатировать, что от этих радужных надежд не осталось и следа.

Экономика Великобритании вошла в рецессию, финансовое положение в Испании становится все более незавидным, а о возможном выходе Греции из зоны евро уже говорят вполне серьезно.

«Возможный выход Греции из еврозоны безусловно скажется на Эстонии. Такое событие приведет к тому, что ситуация на рынках ухудшится, инвесторы и потребители станут осторожнее», - говорит министр финансов Юрген Лиги. – Для нормализации обстановки потребуется время и трудно сказать, сколько именно. Ясно одно, что греки в большинстве своем хотят остаться в еврозоне, но для этого необходим и политический компромисс в этой стране».

17 мая в прессу попала информация о том, что Европейский Центробанк прекратил финансово-политические операции с греческими банками, поскольку те не располагают достаточными капиталами.

Официальных комментариев от самого ЕЦБ пока не поступало. Если эта информация соответствует действительности то банки Греции, которые ранее получали кредиты в Евробанке под залог, теперь не смогут это делать.

Таким образом вслед за экономическим и политическим кризисом в Греции может начаться кризис финансовый.

Поэтому с новой остротой встает вопрос о гарантиях по кредитам, в которых, в числе прочих, должна принимать участие и наша страна. К слову, соответствует ли данное соглашение основному закону Эстонской республики, еще предстоит решить Государственному суду.

Комментарии
Copy
Наверх