В Минске передумали преподавать географию на белорусском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белорусские школьники
Белорусские школьники Фото: AFP/SCANPIX

С 1 сентября вводить обязательное изучение истории Беларуси и географии на белорусском языке не планируется. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель министра образования Казимир Фарино, передает Tut.by.

Напомним, в конце марта этого года министр образования Сергей Маскевич рассказал про намерение перевести преподавание двух школьных предметов — истории Беларуси и географии Беларуси – полностью на белорусский язык. Сейчас эти предметы изучаются на том языке, который выбирают ученики.

"Для того чтобы это сделать, необходимы дополнительные средства на издание всех учебников. Вы поймите, учебники издаются под заказ. К примеру, для того чтобы издать учебники для всех учащихся 5-х классов, надо 1,3 млрд рублей". Чтобы издать учебники на классы с 5-го по 11-й, понадобится более 10 млрд, сообщил замминистра.

Казимир Фарино привел нынешнюю статистику. Так, сейчас "Историю Беларуси" (5-11 классы) на белорусском языке в целом по республике изучает более 18% детей (87 тысяч учеников), на русском – 80% (398 тыс. учеников). Если говорить о городской местности, то там историю на белорусском языке изучают около 5% и более 90% — на русском языке.

Что касается географии Беларуси, то в сельской местности 56% учеников изучают этот предмет на белорусском языке и 44% — на русском. Кстати, этот предмет изучается только в 10-х классах.

Говоря о переводе этих предметов на белорусский язык, Фарино обратил внимание на то, что нужно думать и о том, "как это будет воспринято всеми". Кроме того, чтобы полностью воплотить это в жизнь, "надо еще откорректировать нормативно-правовую базу: Закон "О языках", "Кодекс об образовании".

"А вообще в Конституции у нас 2 государственных языка, и право выбора языка обучения, в том числе "Истории Беларуси" и "Географии Беларуси", — за родителем", — уверен замминистра.

Комментарии
Copy
Наверх